Как блокчейн меняет гейминговую индустрию

Векторы движения блокчейна и игровой индустрии долго демонстрировали сближение, довольно быстро найдя точку пересечения. С этого момента в различных секторах игровой индустрии начали происходить стремительные изменения в технологиях. Давайте остановимся на самых важных из них.

Модификация внутриигровой экономики за счет токенов открывает новые возможности, в частности, создание новых уникальных активов, предметов, упрощение торговли ими, формирование призовых фондов и финансирование профессиональных команд.

Большинство таких событий связано с новыми стартапами и игровыми студиями. Список разработчиков и издателей игр Triple-A расширяется за счёт таких брендов, как Atari, Ubisoft и Epic Games, которые запускают собственные блокчейн-проекты.

Финансирование новых инициатив также происходит с использованием технологии блокчейн, которая позволяет привлекать средства за счёт выпуска и продажи токенов.

Например, Fuel Games, в число инвесторов которой также входит Coinbase, в 2018 году привлекла более 4600 ETH (на тот момент более $ 1,3 млн). Средства были потрачены на создание карточной игры на блокчейне Gods Unchained на блокчейне.

Esports — именно то место, где вы гарантированно встретите «электронную валюту». Некогда не пользующиеся большим вниманием конкурсы видеоигр превратились в индустрию стоимостью миллиарды долларов.

Например, на этой неделе 16-летний Кайл Гирсдорф прославился, выиграв в одиночном турнире Кубка мира Fornite и получив беспрецедентный приз в размере $ 3 млн. Это больше, чем Тайгер Вудс получил за завоевание 15-го титула в турнире по гольфу Masters.

Киберспортивная платформа для ставок Unikrn запустила собственный токен Unikoin, рыночная капитализация которого в настоящий момент настоящее более $ 3 млн. Другая киберспортивная платформа «Тимбилдинг и развитие навыков» Dream Team выпустила токен, рыночная капитализация которого превышает $ 1 млн.

Обычно многие игры используют блокчеин-сервисы в качестве рынка для своих цифровых товаров, в то время как сама игра по-прежнему работает на традиционных серверах. Некоторые игры запускают основные функции непосредственно на распределенной виртуальной машине на блокчейне. Эти приложения называют децентрализованными приложениями или dApps.

Если зайти на dApp Radar и посмотреть топ dApps по объему транзакций, скорее всего, вы увидите, что игры доминируют. В общем списке игровых приложений есть три разные категории: построенные на коллекционировании, азартные игры и обычные игры. На первые две категории приходится почти 60% всех приложений.

Кроме того, недавно появились новости о том, что четвертая по величине видеогейминговая компания Ubisoft разрабатывает игровые возможности на блокчейне Ethereum.

Добавить комментарий