Как криптосообщество помогает в борьбе с COVID-19?

Binance, TRON, Ripple Labs, десятки других компаний и тысячи рядовых пользователей стараются внести свой вклад в глобальную войну против распространения коронавируса. В статье рассмотрим примеры блокчейн-компаний, направляющих свои ресурсы на борьбу с пандемией.

Вычислительные мощности для исследований COVID-19

Исследование и разработка вакцин требует невероятного количества вычислительных мощностей. И криптомир готов ими поделиться.

Так, ряд криптокомпаний подключились к проекту Вашингтонского университета Folding at Home, который с помощью распределенных вычислений исследует вирусы и заболевания, а также занимается разработкой фармацевтических препаратов против них. Сейчас исследователи проекта пытаются понять, как работают белки коронавируса — это поможет разработать методы борьбы с ним. Недавно проект смоделировал работу белка вируса Эбола и помог ученым в разработке лекарства. Часть своих ресурсов пожертвовали американский разработчик Ethereum-токенов CoreWeave, нидерландская блокчейн-компания Bitfury, децентрализованная вычислительная сеть Golem и блокчейн-платформа Tezos, The Cardano Foundation и другие. Вы тоже можете поделиться вычислительной мощностью своего компьютера и присоединиться к работе Folding at Home.

Как криптосообщество помогает в борьбе с COVID-19?

Симуляция перемещения движущихся частей белков коронавируса Folding at Home. Атомы, представленные в виде сфер, обнажают участок, на который могут воздействовать медицинские препараты. Источник.

Предоставить свой компьютер для исследований вируса можно и через приложение CoVax от LiquidApps. Оно направляет неиспользуемые ресурсы ПК на исследования вакцины. Приложение работает в несколько этапов: сбор сообщества и запуск отдельной сети LiquidChain, выбор валидаторов и, наконец, подключение к исследованиям. Сейчас проект на первой стадии — построена инфраструктура и сервисы в dApp-сети.

Благотворительность

Некоторые криптокомпании развернули активную благотворительную деятельность в помощь больницам и пострадавшим от пандемии людям по всему миру.

«Бой коронавирусу! TRON уже в пути! Ухань, мы с вами! Оставайся сильным!», — написал Джастин Сан, глава TRON, сфотографировавшись с масками, отправленными компанией в Ухань в конце января.

Так, еще в декабре прошлого года Binance запустил собственный благотворительный проект «Binance for Wuhan», перечислив в него $1.4 млн. К началу марта компания пожертвовала в Ухань несколько партий медикаментов и защитных средства трем сотням больниц, медицинским бригадам и командным центрам по контролю и профилактике заболеваний.

Также Binance запустила инициативу «Crypto Against COVID», направленную на сбор денег для борьбы с пандемией в рамках своего благотворительного фонда Binance Charity. Компания надеется собрать $4 млн, которые пойдут на закупку медицинских принадлежностей для стран, затронутых вирусом, в том числе Италии, Германии и США. Перевести криптовалюты в фонд Binance может любой желающий. Пока что собрано 316.2 ВТС — $2.2 млн, из которых $1 млн пожертвовала сама Binance. Неясно, куда и на что именно эти деньги пойдут — компания заявила, что намерена сама покупать все необходимое обеспечение и отправлять его больницам в пострадавших странах.

Как криптосообщество помогает в борьбе с COVID-19?

Средства, собранные в рамках «Crypto Against COVID». Источник.

Также Binance объявила, что готова пожертвовать на борьбу с вирусом еще до $1 млн. Правда, выбрала для этого сомнительный способ — она пожертвует доллар с каждого репоста твита. На момент выхода статьи репост сделали 10 300 раз — сумма слишком скромная. Компания также пообещала, что если миллион ретвитов соберется к 1 апреля, она удвоит свои пожертвования, но, к сожалению, это не произошло.

«Каждый ретвит этого поста в рамках акции #CryptoAgainstCOVID равен $1 пожертвования. Binance Charity пожертвует до $1 млн! Если мы наберем 1 миллион ретвитов в течение 7 дней, организация перечислит дополнительно $1 млн! Поехали!», — написала Binance у себя в Twitter.

Еще в конце января китайская блокчейн-компания Krypital запустила благотворительную акцию по приобретению медикаментов для пострадавших от коронавируса в городе Ухань. Также компания объявила, что создаст систему блокчейн-пожертвований, которая позволит повысить прозрачность и эффективность сбора средств. Схожую платформу разрабатывает другая китайская криптокомпания — Hyperchain.

12 марта благотворительная блокчейн-платформа Helperbit объявила о начале сбора средств для Итальянского Комитета Красного Креста — Colli Albani Committee, борющегося с пандемией. $10 000 будут использованы для диагностики случаев заболевания вирусом, все остальные деньги — для закупки необходимого медицинского оборудования. Заявленная цель сбора — 3.8964 ВТС, а на момент выхода статьи собрано 3.26 ВТС, или около $22 700. Работу Красного Креста также поддерживают криптостартапы Young Srl и Blockchain Education Network Italy.

В конце марта благотворительная криптоплатформа Giving Block объявила о создании альянса #СryptoCOVID19. В него вошли такие компании, как Gitcoin, Brave, Gemini и еще больше десятка других. Проект Gitcoin также объявил сбор $100 000 в пользу проектов, работающих над исследованием COVID-19.

Как криптосообщество помогает в борьбе с COVID-19?

Мотивационный плакат #СryptoCOVID19. Источник.

Игровое приложение дополненной реальности Triffic объявило сбор $10 000 для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но на момент выхода статьи было перечислено лишь около $1500. Для пожертвования необходимо купить в игре один из специальных предметов: туалетную бумагу, дезинфектор или защитную маску.

Как криптосообщество помогает в борьбе с COVID-19?

Внутриигровые предметы в игре Triffic, средства от покупки которых перечисляются в ВОЗ. Источник.

25 марта Ripple Labs пожертвовала $200 000 Фонду реагирования на чрезвычайные ситуации Tipping Point и Фонду Кремниевой долины по противодействию коронавирусу.

В эти непростые времена Ripple стремится быть частью глобальной ответной реакции на распространение пандемии COVID-19. Со своей стороны мы начнем с пожертвования по $100 000 фондам @tippingpoint и @siliconvalleycf.

В разгар пандемии надо поддерживать не только систему здравоохранения, но и бизнес. Так, криптотрейдер и основатель компании Onchain Capital Ран Нойнер открыл фонд в размере $10 млн для оказания помощи криптовалютным и другим стартапам, находящимся в тяжелом положении из-за ситуации на рынке. Нойнер сам запустил несколько стартапов и не понаслышке знает, что иногда компании могут изменить мир, но им нужна помощь, чтобы пережить тяжелые времена. Помимо помощи деньгами трейдер также обещал посодействовать своими деловыми контактами и наставничеством. К инициативе Нойнера присоединился бывший управляющий директор Techstars blockchain Йосси Хассон, который собирается расширить размер фонда до $50−$100 млн.

«Мы ошеломлены поддержкой и интересом, которые проявляют инвесторы и наставники. Мы объединились, чтобы помочь стартапам пережить тяжелые времена из-за COVID-19. Меры стимулирования экономики не помогают стартапам. Мы получили более чем 400 заявок!», — поделился количеством обратившихся к нему Ран Нойнер в Twitter.

Волна бесплатных подключений к сервисам докатилась и до криптомира. Стартап Orchid, предоставляющий децентрализованный VPN-сервис, предлагает журналистам бесплатный доступ. Это должно помочь тем избегать цензуры и передавать информацию вне зависимости от того, где они находятся. Чтобы получить бесплатный доступ, надо написать по адресу amanda@orchid.com, подтвердив свой статус журналиста или указав прошлые публикации.

Помогать можно не только деньгами, но и собственными знаниями. Так, адвокаты Грант Гуловсен из адвокатского бюро Gulovsen и Рафаэль Якоби из Crypto Lawyers объединились, чтобы предложить членам криптосообщества бесплатные 20-минутные юридические консультации в онлайн-формате. Эксперты помогают криптокомпаниям соблюдать нормативные требования и предписания корпоративного права.

Преимущества блокчейна в борьбе с пандемией

27 марта Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) запустила блокчейн-платформу для борьбы с COVID-19 — MiPasa. Она должна помочь в отслеживании и прогнозировании региональных и глобальных эпидемиологических тенденций, поиске бессимптомных носителей вируса, горячих точек распространения инфекции и в обмене данными о пандемии. MiPasa построена на основе платформы Hyperledger Fabric совместно с такими компаниями, как IBM, Oracle и Microsoft. Ряд национальных учреждений здравоохранения — США, Канады, Европы и Китая — также вносят свой вклад в этот проект.

В Китае было запущено несколько десятков блокчейн-приложений, призванных помочь в борьбе с распространением вируса. Они используются для управления личными данными граждан, отслеживания и защиты собранной информации, внедрения систем пропусков, распределения медицинских принадлежностей и сбора благотворительных пожертвований.

Например, технологический стартап FUZAMEI запустил блокчейн-платформу, предназначенную для повышения прозрачности и эффективности благотворительной деятельности и обмена медицинскими данными. Блокчейн также помог обойти цензуру — китайская журналистка Сара Чжэн использовала сеть Ethereum, чтобы опубликовать интервью с врачом из Уханя.

Также блокчейн рассматривается в качестве наиболее эффективного средства, с помощью которого можно было бы распределить финансовую поддержку для граждан. Так, в конце марта в Конгрессе США рассматривался (но был отклонен) законопроект о запуске цифрового доллара в рамках реагирования на пандемию коронавируса.

Агрегатор данных Messari запустил новый ресурс для отслеживания статистики по распространению коронавируса в США — COVID-19 Tracker. Он собирает актуальную информацию о распространении вируса во всех 50 штатах, нескольких регионах и круизном судне Grand Princess. Аналогичный сервис CoronavirusAPI также запустил основатель компании BlockSeer Дэнни Янг.

Как криптосообщество помогает в борьбе с COVID-19?

Статистика по коронавирусу в штатах США по данным COVID-19 Tracker. Источник.

Фонд Algorand Foundation запустил iReport-Covid — сайт, собирающий данные о здоровье людей через анкетирование. Создатели проекта считают, что эта информация может пригодиться даже через 10 лет, когда исследователи продолжат изучать вирус.

Компания Enigma разрабатывает платформу SafeTrace, позволяющую отслеживать контакты людей с заразившимися, сохраняя их конфиденциальность. Такую же систему в рамках онлайн-хакатона «WirVsVirus», инициированного правительством Германии, разработало сообщество IOTA. Оно называется TrackCovidCluster и позволяет отслеживать местоположение заболевшего и круг его контактов. Данные анонимны, а потенциально инфицированные люди могут получать предупреждение о риске. Люди с положительным результатом теста на коронавирус могут использовать это приложение, чтобы поделиться этим со своими контактами. Тогда неинфицированные люди могут узнать, что они были в непосредственной близости от инфицированных. Аналоги также работают в Китае, Южной Корее и Тайване.

В конце марта Decentralized AI Alliance (DAIA), альянс из более чем 50 компаний, лабораторий и некоммерческих организаций, занимающихся исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта, запустил хакатон COVID-19. Мероприятие продлится 8 недель. Его цель — разработка и запуск открытого исходного кода и инструментов, которые могут быть использованы медицинским сообществом для победы над COVID-19.

В заключение

Здорово, что в трудные времена криптосообщество по мере сил старается помочь и внести свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Это поможет отрасли в позиционировании себя как социально ответственной и еще дальше отойти от образа финансовой пирамиды.

Добавить комментарий