Как курс биткоина связан с эмиссией стейблкоина Tether (USDT)?

5.0

01

Слухи о взаимосвязи цены биткоина и Tether (USDT) ходят достаточно давно, но насколько они верны, можно только строить догадки. Общее количество токенов в обороте Tether на данный момент составляет около $ 200 млн, готовясь достичь $ 4 млрд.

Когда рыночная капитализация Tether достигла нового максимума в $ 4 млрд, биткоин прекратил падение и снова начал расти. Стечение обстоятельств? Может быть, а, может, и нет.

Однако очевидно, что Tether выпустил 50 млн как раз в тот момент, когда биткоин закончил пробиваться из модели восходящего клина.

Угадайте, что произошло дальше? Подсказка: биткоин разворачивается и прибавляет 12% за час.

Как курс биткоина связан с эмиссией стейблкоина Tether (USDT)?

Биткоин всегда рос в цене при новой эмиссии USDT. 8 июля цена BTC значительно выросла после того, как были выпущены 100 млн токенов. Разворот 9 июля был ликвидирован, когда Tether напечатал еще 100 млн USDT.

Тот же эффект отмечался 14 июля. Тем не менее, еще более интересное наблюдение можно было сделать тогда, когда Tether «ошибочно» выпустил 5 млрд USDT.

По этому поводу технический директор Bitfinex Паоло Ардоино написал в Твиттере:

«При подготовке свопа с Omni на Tron возникла проблема с десятичными числами токена. Операции по сжиганию токенов можно посмотреть ниже».

Возникшие по ошибке 5 млрд USDT сжигались в два этапа: сначала 4,5 млрд и ещё 500 млн. На Poloniex подтвердили эту информацию.

Тем не менее, эффект от этого события сказался на цене биткоина, так как менее чем за 3 часа он упал на 8%, а в течение следующего дня продолжил падение еще на 11%, что способствовало снижению цены BTC с $ 10 600 до $ 9 100.

Это, наконец, подводит нас к вчерашним 50 млн USDT, в результате эмиссии которых цена биткоина сделала разворот на 180° и начала подниматся вверх.

Кроме того, Tether является основной платформой для биткоинов и других крупнейших криптовалют. Как видно из графика ниже, примерно 3,56 млрд от всех USDT напрямую направляются в биткоины, чего более чем достаточно, чтобы контролировать цену короля криптовалют.

Как курс биткоина связан с эмиссией стейблкоина Tether (USDT)?

Таким образом, наблюдение влияния Tether на биткоин в период с 8 по 19 июля показало прямую взаимосвязь.

Источник

Добавить комментарий