Как меняется отношение людей к биткоину — 5 ступеней восприятия

Как меняется отношение людей к биткоину — 5 этапов восприятия криптовалюты5 (100%) 3

Биткоин, как и остальная часть криптовалютного рынка — нечто большее, чем просто индустрия. Для одних это новый тренд, для других — вызов существующему укладу мира, для остальных — то, чем эта индустрия по сути и является: децентрализованный рынок, ориентированный на конфиденциальность и меняющий текущий финансовый дисбаланс.

У биткоина есть свои сторонники, например, генеральный директор Grayscale Investments Барри Силберт, который недавно запустил кампанию #DropGold. В её рамках он пытается убедить использовать биткоин вместо золота.

Кроме того, он сформулировал для сообщества пятиступенчатый план эволюции отношения к биткоину. В него входит: отрицание, скептицизм, интерес, доверие и, наконец, превращение в биткоин-евангелиста.

Навигация по материалу:

  • 1 Этап 1: Отрицание
  • 2 Этап 2: Скептицизм
  • 3 Этап 3: Интерес
  • 4 Этап 4: Доверие
  • 5 Этап 5: Биткоин-евангелист

Этап 1: Отрицание

По словам Сильберта, люди, которые попадают в эту категорию, что-то «слышали о биткоине, но уверены, что идея сама по себе глупая». Это скептики, которые утверждали, что биткоин — всего навсего пузырь, который ничем хорошим не закончится. Между тем рост цены биткоина к отметке в $12 000 явно говорит об обратном.

Этап 2: Скептицизм

На следующей ступени находятся скептики, которые «побывали за кулисами», но все еще уверены, что эта система не будет работать.

Этап 3: Интерес

Именно здесь ситуация начинает меняться. На этом этапе скептики начинают думать о том, почему крупные игроки входят в криптопространство.

Они задаются вопросом «почему Джек Дорси и Майкл Новограц заинтересовались этой темой».

Этап 4: Доверие

Барри Силберт считает, что большинство людей экосистемы криптовалют относятся к этой категории. Они убеждены, что биткоин достигнет «Луны» и отстаивают свою точку зрения несмотря ни на что, как могучий титан из древнегреческой мифологии Атлас, поддерживающий столбы небосвода.

Этап 5: Биткоин-евангелист

В конечном итоге, мы приходим к пятому уровню биткоин-евангелиста. У Сильберта есть отличная характеристика этой прослойки сообщества:

«Это тот немногочисленный пласт людей, которые стремятся распространять идеи и «проповеди» о биткоине. Именно они неустанно рассказывают о крупнейшем в мире цифровом активе».

Источник

Добавить комментарий