Как определить кандидата на будущий листинг и заработать?

Во многих случаях цена токенов резко возрастает после листинга. Например, за последние несколько месяцев криптобиржа Binance добавила ряд цифровых активов, которые затем значительно подорожали. Например, токен DAR подорожал на 72 900%, цена Beta Finance выросла на 6500%, стоимость токена LAZIO увеличилась на 2280%, а токен децентрализованной биржи dYdX подорожал на 1100%.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао раскрыл главное условие для листинга новых токенов на торговой платформе. По словам Чжао, чтобы монета начала торговаться на криптобирже у нее должно быть большое количество пользователей.

Чжао добавил, что Binance учитывает и другие показатели проектов, такие как количество активных адресов в блокчейне, аудитория в социальных сетях и регулярные обновления технической части проекта. В июне глава биржи объяснял, что большое количество пользователей отображает реальную ценность проекта. Это один из основных показателей ценности, который легко измерять, отмечал Чжао. Также он рекомендовал разработчикам включать статистику о пользователях при подачи заявки на листинг.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, по какому принципу необходимо отбирать токены для инвестирования, которые в перспективе будут торговаться на крупных биржах.

Новые идеи

Перспективный для рынка проект — это прежде всего наличие новых идей, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, подобные решения дают четкий ответ на конкретные запросы людей или их предпочтения. Помимо новизны, привлекательный для инвестиций проект должен быть масштабируемым (иметь запас роста) и простым в обращении, добавил аналитик.

При отборе монет важно понимать ее перспективы в будущем, объяснил Деев. По его мнению, перед инвестированием необходимо четко спрогнозировать, насколько широко может быть применяться тот или иной актив и кому он может быть интересен с точки зрения технологии.

Сильное сообщество

Проекты с большим и сильным сообществом, о которых говорил Чанпэн Чжао, обычно находятся на виду, поэтому одними из первых могут попадать на крупные криптобиржи, пояснил СЕО криптовалютой биржи Nominex Павел Шкитин.

В пример эксперт привел недавний историю, которая произошла в Twitter главы Binance. Чжао поинтересовался у своих подписчиков в соцсети, какую монету следует добавить на торговую платформу. Один из подписчиков предложил провести на Binance листинг токена проекта TON (The Open Network). Предложение уже поддержали более 3 тыс. пользователей. Также Шкитин добавил, что сообщество проекта TON за два месяца выросло до 120 тыс. человек.

Другие факторы

Чтобы полноценно оценить проект и выявить его перспективы для возможных листингов на крупных биржах необходимо прежде всего ознакомиться с его White paper, посоветовал Шкитин. Затем он рекомендовал пристально изучить социальные сети и чаты, посвященныe проекту. Особое внимание стоит уделить тому, что говорят о проекте его пользователи, считает эксперт.

Также стоит ознакомиться со структурой блокчейна и его особенностями, эмиссией альткоина и дорожной картой развития проекта, утверждает Шкитин. Перед тем как инвестировать в токен проекта эксперт посоветовал пообщаться с его разработчиками на AMA-сессиях (Ask Me Anything).

Что решает «хайп»

Вкладывать средства в проекты, которые уже находятся у всех на слуху и активно продолжают «хайпить» — рискованная стратегия, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets. Он пояснил, что в таких случаях рост токенов стимулируется различными манипуляциями.

С одной стороны именно активное сообщество трейдеров является определяющим фактором при листинге новых монет на крупные криптобиржи, считает СЕО криптовалютой биржи Nominex. Однако далеко не каждая монета, которая находится на «хайпе», способна пройти строгий комлаенс торговой платформы, добавил Шкитин.

Большинство «мемных» криптовалют опасны тем, что не обладают никакой инфраструктурой или хотя бы планами по развитию технической части, отметил эксперт.

«Интерес к таким монетам объясняется только спекулятивной составляющей, поэтому инвестиции в такие активы в долгую сомнительны», — пояснил Шкитин.

Добавить комментарий