Как рассчитать доходность майнинга-фермы?

  • Майнеры заработали свыше $3 млрд с начала года
  • Собрать майнинг ферму можно и дома, но нужно просчитать прибыльность
  • Сложность майнинга биткоинов установила новый рекорд

Навигация по материалу:

Расчет эффективности майнинга

Перед созданием фермы для добычи криптовалюты необходимо произвести расчет эффективности. Это можно сделать при помощи специальных сервисов, например Whattomine. Такие сервисы позволяют вычислить примерную доходность майнинг-фермы на основе хешрейта и энергопотребления.
Но! Вычисления производятся только на ближайшие сутки. Лучше учитывать разные сценарии.

В целом, для расчета проекта используется не так много вводных:

  1. Макроэкономические: курс доллара, сложность майнинга (можно посмотреть здесь), вознаграждение за блок.
  2. Зависящие от оборудования: хэшрейт и потребляемая мощность.
  3. И, конечно, стоимость электроэнергии. В некоторых случаях именно от затрат на электроэнергию может зависеть прибыльность фермы.

Расчет

N = (t*R*H)/(D*2^32)

где:

N – доход в монетах

t – период майнинга в секундах (например, сутки = 86400)

R – награда за блок в монетах

H – хэшрейт в секунду (например, 1ГХш = 1000000000)

D – сложность

Не всегда получается достичь 100% производительности, и есть смысл выбирать оборудование, которое будет прибыльным даже при падении курса.

Покупка оборудования

Если расчеты показали, что ферма будет рентабельной и способной приносить доход, то можно приступать к покупке оборудования. Сделать это можно несколькими способами.

Первый способ — обратиться напрямую к производителю ASIC-майнеров. В таком случае можно получить новое оборудование, однако его стоимость будет высокой. К тому же, поставка майнеров может занять значительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет). 

Второй способ — найти подходящее оборудование на вторичном рынке. В таком случае стоимость будет значительно ниже, однако и устройства могут быть изношены. 

Третий способ — купить оборудование через посредников. Компании также берут на себя организационные вопросы: установка в дата-центры и обеспечение эффективной бесперебойной работы устройств. 

Организация фермы

Основная задача при организации майнинг-фермы — поиск подходящей площадки. Для этого потребуется просторное помещение с хорошей вентиляцией. Также объект должен иметь отдельное подключение к электросетям, чтобы линия выдерживала высокие нагрузки.

Также возможно размещение оборудования в контейнерах. Для этого потребуется площадь без капитального строения, что облегчит и ускорит запуск фермы, а также сделает ее мобильной.

Стоит учитывать и другие расходы на организацию майнинг-фермы. Для поддержания устройств в работоспособном состоянии потребуется нанять специалиста. Также необходимо организовать охрану объекта, чтобы исключить вероятность хищения оборудования.

Поддержка работоспособности оборудования

ASIC-майнеры работают на полной мощности, поэтому любой перепад напряжения может вывести их из строя. Для этого на майнинг-фермах устанавливают стабилизаторы напряжения, которые исключают перепады в электрической сети. Установка стабилизаторов требует дополнительных затрат.

Периодически майнеры необходимо разбирать для прочистки, поскольку в них может накапливаться пыль. Также может возникнуть необходимость в замене блока питания, хеш-плат или других комплектующих.

Реинвестирование

Часть полученных от добычи криптовалют средств майнеры направляют на покупку дополнительного оборудования, чтобы увеличить доход. При вложении заработанных средств в покупку оборудования прибыль от майнинга значительно увеличивается благодаря сложному проценту.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bitget https://bitget.com 7.8
3 Huobi https://huobi.com 7.2
4 AAX https://aax.com 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий