Как следует действовать, если вы потеряли средства из-за биткоин-мошенников?

В мире криптовалют много мошенников, которые хотели бы обмануть людей и заполучить их криптовалютные сбережения или деньги. Существует множество видов мошенничества: это вымогатели, пирамиды, фальшивые биржи, ICO и т.д. Во многих случаях они просят биткоины или обещают возврат в криптовалютах с прибылью.

Сегодня мы расскажем о том, как поступить в случае, если вас обманули мошенники, присвоившие ваши биткоины или деньги. Ваши действия в этом случае будут зависеть от того, каким способом вы отправили средства мошенникам.

Вы заплатили биткоинами или другой криптовалютой

Если вы заплатили мошенникам биткоинами или другими криптомонетами, то сделать что-то очень сложно, поскольку криптовалютные транзакции необратимы. Кроме того, в некоторых юрисдикциях вы не найдёте таких органов, которым следовало бы сообщить это. Это один из недостатков самостоятельного контроля над собственными финансами.

Тем не менее, вы можете попробовать следующие стратегии и попытаться спасти свои средства:

1. Угрожать мошенникам. Если вы потеряли свои биткоины на торговой платформе, в криптовалютном казино или в финансовой пирамиде, отправьте им email о том, что вы собираетесь сообщить финансовым органам, если они не вернут ваши деньги. Это может не сработать, но попробовать стоит.

2. Сообщить финансовым органам. Сообщите об инциденте соответствующим финансовым органам той юрисдикции, в которой работает компания, чтобы правительство могло принять меры. Если кроме вашей жалобы будут ещё и другие, то, возможно, будет возбуждено судебное дело против них, или могут быть приняты другие меры.

3. Связаться с провайдером криптовалютного кошелька. Если вы сообщите провайдеру криптокошелька, что ваша последняя транзакция была отправлена мошенникам, то провайдер может прекратить все транзакции по адресу мошенников, тем самым помешав им получать средства в дальнейшем.

4. Юридическая консультация. Несмотря на то, что гонорары адвокатов могут превышать сумму, которую вы потеряли, в некоторых случаях может оказаться полезным узнать, есть ли смысл требовать возмещения ущерба, и также оценить свои шансы.

5. Опубликовать свою историю онлайн. Сделайте эту историю известной через соцсети, чтобы другие инвесторы не потеряли средства таким же образом.

Вы заплатили при помощи кредитной или дебетовой карты

Возможно, вы заплатили биткоин-мошенникам с помощью кредитной или дебетовой карты. В этом случае вы можете требовать возврата средств через банк и получить соответствующую юридическую защиту.

Ваше требование может быть основано на том, что после проведения платежа мошенники нарушили договор – исчезли, не предоставив взамен биткоины или то, что вы оплачивали. Другими условиями могут быть минимальная / максимальная суммы, которую банки в таких случаях вернули бы. Однако нет 100%-й гарантии того, что банк возьмётся возмещать ваши убытки.

Вы отправили деньги банковским переводом

Если вы отправили свои средства на мошенническую платформу через свой банковский счёт, то вам следует немедленно связаться с вашим банком и подать жалобу, указав, что это был перевод мошенникам. Получив ваше заявление, банк в этом случае может попытаться восстановить ваши средства.

Платежи PayPal

Если вы купили или оплатили сервис биткоин-майнинга через PayPal, но не получили услугу или продукт, то вы можете обратиться в PayPal Buyer Protection для восстановления ваших средств. Однако в этой схеме защиты есть некоторые ограничения.

Если мошенник создал фейковую страницу оплаты PayPal, чтобы получить ваши банковские реквизиты, то PayPal Buyer Protection вам не поможет. В этом случае бренд PayPal используется без ведома компании, которая не имеет ничего общего с мошенниками.

Платежи через другие банковские сервисы

Использование таких банковских сервисов, как MoneyGram, PayPoint или Western Union, предусматривает определённую политику при отправке денег биткоин-мошенникам, и у пользователя есть шанс вернуть свои средства. Вышеназванные сервисы также предлагают советы о том, как избежать мошенничества при оплате.

Платёж без вашей санкции

Если мошенник получил доступ к вашему банковскому счёту или кредитной карте, то вы можете отправить в свой банк заявление о том, что совершена незаконная транзакция.

Или, если вы использовали свою карту для оплаты определённого сервиса, а затем обнаружили, что с карты снято больше, чем вы собирались потратить, то вы также можете подать соответствующую заявку о возврате суммы, взятой сверх требуемой. О подобных несанкционированных транзакциях следует сообщить своему банку как можно скорее.

Заключение

Нет ничего хуже, чем расстаться со своими кровными биткоинами или деньгами из-за мошенников. Приведённые выше рекомендации не всегда могут помочь вернуть средства, но такие варианты действий – это всегда лучше, чем сдаваться без боя.

Пожалуйста, будьте всегда осторожны, прежде чем отдавать свои деньги каким-либо сервисам, компаниям или платформам!

Добавить комментарий