Как запуск криптовалюты Китая отразится на долларе США?

Начиная с июня 2019 года, когда Китай публично объявил о разработке цифрового юаня, сообщество криптовалют активно следит за инициативой азиатского государства в платёжной сфере. В связи с тем, что первая фаза тестирования цифровой валюты центрального банка проводится именно на Востоке, Западу не мешало бы поторопиться с созданием аналогичных инициатив, чтобы идти в ногу с инновациями.

На прошлой неделе Китай развернул первый этап тестирования своей суверенной цифровой валюты, и, как мы уже сообщали, в эксперименте участвуют даже такие партнёры, как McDonald’s, Starbucks и Subway.

Представитель китайского центрального банка рассказал CCTV о закрытом тестировании официальной валюты DCEP, название которой расшифровается как «электронные платежи в цифровой валюте». Пробный запуск проекта, который состоялся в четырёх городах, послужит основой для улучшения конечного продукта, который может быть запущен уже в конце этого года.

В прошлом месяце в сеть попали изображения предполагаемого дизайна приложения. Его интерфейс не отличается от других китайских платёжных решений, таких как Alipay и WeChat. Как и эти проекты, китайское приложение DCEP будет использовать технологию NFC с поддержкой Touch and Pay и QR-кодов.

Как запуск криптовалюты Китая отразится на долларе США?

Местные СМИ утверждают, что некоторым государственным служащим ежемесячная зарплата будет частично выплачиваться в новой цифровой валюте. Вовлечение обычных пользователей в процесс тестирования может оказаться весьма полезным.

В отличие от биткоина цифровая валюта Китая не будет работать на блокчейне, а также не будет обладать какой-либо степенью децентрализации. Генеральный директор Sino Global Capital Мэтью Грэхем подчеркнул, что цифровая валюта Китая не должна рассматриваться как «криптовалюта».

Предлагаемая цифровая альтернатива будет полностью контролироваться центральным банком Китая НБК. Коммерческие банки будут действовать как поставщики цифровых кошельков для валюты, а НБК будет иметь доступ ко всей истории транзакций и к идентификаторам.

Оцифровка государственных средств расчёта производится для повышения эффективности затрат и простоты использования, что и характеризует инновацию.

Основное внимание Китая сосредоточено как на повышении эффективности платежей, так и на подрыве гегемонии доллара.

Создание жизнеспособной альтернативы торговым расчётам в долларах поможет другим странам действовать так, как они считают нужным, а не зависеть от санкций Соединённых Штатов. С экономической точки зрения стоимость доллара также подвергается сомнению, особенно с учётом того, что крупнейшая в мире экономика сталкивается с рецессией.

Согласно опросу Reuters, проведённому в этом месяце, большинство финансовых аналитиков считают, что дни доллара сочтены.

Как запуск криптовалюты Китая отразится на долларе США?

Как запуск криптовалюты Китая отразится на долларе США?

Этот же опрос показал, что большинство аналитиков считают, что «в течение следующих трёх месяцев производительность валют развитых рынков, вероятно, покажет себя лучше, чем доллар». Говоря о «валютах развитых рынков», следует учитывать такие валюты как евро и британский фунт.

Необходимо также принимать во внимание геополитическую мощь доминирования доллара США. Американское правительство практически беспрепятственно вмешивается в международную торговлю. Среди таких случаев хорошо известные санкции США в отношении Северной Кореи и Ирана, а также собственных американских компаний.

Суверенная цифровая валюта представляет собой функциональную альтернативу долларовой системе расчётов и снижает влияние каких бы то ни было санкций или угроз исключения как на уровне страны, так и на уровне компании, пишет China Daily.

«Инфраструктура Китая будет работать с использованием цифрового юаня, минуя традиционную банковскую систему остального мира, — заявил экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло.

Я не порицаю китайцев за их стремления. Но как мы реагируем на такие инновации? Разве нет необходимости оцифровывать доллар, разве он не должен играть свою роль в цифровых системах?»

Инициатива по созданию цифрового доллара будет держать власть в руках федерального правительства, а не частного лица.

Libra, несомненно, подтолкнула центральный банк Китая к радикальным реформам по оцифровке своей валюты, ведь азиатское государство объявило о своём намерении запустить суверенную цифровую валюту через несколько месяцев после официального анонса Facebook.

По мере того, как КНР приближается к полному развёртыванию передовой финансовой инфраструктуры, западные страны должны делать нечто большее, чем простые эксперименты с цифровыми валютами, поскольку CBDC Китая станет ключом для повышения эффективности торговых расчётов.

Цифровая валюта Китая необязательно превзойдёт доллар в качестве платёжного средства, но уже сейчас она демонстрирует неспособность Соединённых Штатов удерживаться на позициях мирового лидера в области инноваций.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий