Каким будет будущее мировой финансовой системы?

Позиция доллара в качестве мировой валюты, и евродоллара, основанного на теневом банкинге за пределами системы ФРС, не имеет того потенциала, который открывают для мира Биткоин и Эфириум.

Племенная борьба между биткойнерами и эфирианцами не прекращается. Биткоин понимается как «криптовалюта денег», а Ethereum — как «криптовалюта технологий». Биткоин — это надежные деньги, которые сделают все остальные деньги устаревшими. Эфириум, с другой стороны, считается лучшей технологией, которая обновит слой поселений Уолл-стрит. Конфликт непонятен для посторонних, и каждое сообщество говорит, что другое не поняло фактическую цель и идеал криптовалюты.

Вы можете представить себе, что этот конфликт продолжается годами, своего рода Игра престолов для блокчейна. Но есть и другой — более обнадеживающий — способ представить будущее. Вероятно, будущее будет таким, где Биткоин и Эфериум выигрывают от существования обеих сетей. И «крипто-деньги», и «крипто-технологии» будут играть свою роль. Возможно, это не совсем в том смысле, в каком это можно представить ни одной из двух максималистских групп.

Долларовые кандалы

В настоящее время мы живем при сокрушительной гегемонии доллара. Еще в 19 веке во многих частях мира была бесплатная банковская система. Банкам была предоставлена ​​неограниченная конкурсная эмиссия валюты и внесены деньги на конвертируемой основе. Но постепенно парадигма свободного банковского дела исчезла, и государственная валюта, организованная государством, утвердилась.

После Второй мировой войны большая часть мира начала торговать между собой с расчетом в долларах, превратив валюту США в резервную. По сей день казначейские облигации США обеспечивают надежное убежище во времена финансовых потрясений, усиливая контроль доллара над мировыми финансами.

Большая зависимость от доллара означает большую зависимость от Федерального резерва. Как национальный банк, ФРС ставит национальные интересы на первое место. Это часто противоречит проблемам других стран, оставляя их в затруднительном положении.

В условиях долларизации мира возник парадокс: хотя центральный банк США часто критикуют за раздувание его валюты, мировые рынки считают, что имеющегося объема долларовой ликвидности недостаточно. Этот недостаток ликвидности заставил финансовых деятелей во всем мире начать помогать себе самостоятельно.

Роль евродоллара

Мир, особенно страны с формирующейся рыночной экономикой, действительно нуждаются в долларах. Появление евродолларовой системы в 1960-х годах стало прямым следствием того, что ФРС не в состоянии обеспечить беспрестанную потребность мира в долларах.

Евродоллары — это учетные записи в долларах США, которые используются для расчета денежных потоков между многочисленными игроками за пределами банковской системы, контролируемой ФРС. Таким образом, евродоллары не подлежат банковскому регулированию США. Как отметил экономист Милтон Фридман в 1969 году, «евродоллары печатаются ручкой бухгалтера».

Корпорации, банки и другие международные субъекты зависят от дилерских рынков, которые предоставляют достаточно евродолларового финансирования для поддержания ликвидности рынка и обслуживания долга. Эти частные дилеры действуют в основном через теневую банковскую систему. Поскольку доллар поднялся на пьедестал валюты номер один с самым глубоким и ликвидным рынком капитала, люди по всему миру влезли в долги в долларах. Глобальный долг в долларах США составляет почти 60 триллионов долларов, и существует огромный спрос на обслуживание этого долларового долга.

«Крипто-долларовая система более прозрачна, чем странная евродолларавая система на основе теневого банкротства», — считатет Паскаль Хюгли — главный научный сотрудник Schlossberg & Co, Швейцария.

Евродоллары — это способ борьбы с повторяющимся глобальным дефицитом долларов, который проявляется каждый раз со все большей серьезностью. Но евродоллары не являются реальными долларами. Это оффшорные доллары или их можно рассматривать как приближения к доллару.

Во времена кризисов это становится очевидным, поскольку участники финансового рынка стремятся приобрести реальные доллары. С каждым кризисом ФРС также должна закачивать больше долларов в систему, по сути, подготовливая почву для будущего кризиса. Как показывает продолжающаяся турбулентность на рынке репо и в более широкой теневой банковской системе, действия ФРС, похоже, лишь временно успокаивают аппетит на все новые и новые доллары.

Повышенный спрос на доллары также будет означать дальнейшее снижение курса каждой местной валюты по отношению к доллару США, особенно на развивающихся рынках. Наиболее актуальным примером этого является Ливан, где местная валюта потеряла как минимум 50% своей стоимости по отношению к доллару в этом году. Вполне возможно, что на этих рынках будут более жесткие меры контроля над капиталом, что затруднит для должников получение долларов или евродолларов в этом отношении.

Введение общедоступных блокчейнов

В такие времена публичные блокчейны с собственным активом без обязательств могут действовать как нейтральные расчетные сети, независимые от финансовой системы. Готовится к тому, что Биткоин и Эфириум будут использоваться в качестве транспортных средств для смягчения глобального дефицита доллара в мире.

Например, стейблкоины на основе доллара США — так называемые «крипто-доллары», работающие на блокчейне Биткоина и Эфириума — это способ получить доступ к доллару или «долларовые прокси». Будучи собственно цифровыми инструментами на предъявителя с прозрачными и эффективными возможностями аудита, крипто-доллары легко принять и ими можно торговать 24/7/365. Они также помогают обойти контроль над формирующимся капиталом на традиционных финансовых и евродолларовых путях.

Евродолларовый подход был попыткой частных лиц создать систему долларового финансирования за пределами США, но все еще в рамках традиционной финансовой системы. Крипто-доллары в основном находятся за пределами традиционной финансовой системы США. Из-за присущей ему способности к аудиту крипто-долларовая система более прозрачна, чем евродоллары, основанные на теневом банкинге.

Переиздание евродоллара

Мы начинаем видеть долларизацию публичных блокчейнов. С марта стоимость долларовых стейблкоинов превысила 11 миллиардов долларов. Tether может превзойти рыночную капитализацию Ethereum или даже Bitcoin из-за растущего спроса на «синтетические доллары»  — стейблкоины.

Стейблкоинизация — есть путь обновления евродолларового банкинга. Отдельные страны или даже частные лица смогут использовать инновационные инструменты, чтобы убедиться, что имеют соотвествующую активам ценность. Но на этот раз инструментами являются публичные блокчейны и криптографические токены.

Теневая банковская система — это способ для частных лиц взять на себя залог для создания синтетических долларовых фондов и приближений. Но мир криптовалюты в сочетании с программируемостью публичных блокчейнов сделает еще один шаг вперед. И Биткоин и Эфириум уже служат залогом для создания долларовых депозитов и долларовых кредитных инструментов.

Новый тип бесплатного банковского обслуживания в публичных блокчейн-сетях уже на горизонте. В то время как криптовалюты будут его основным драйвером, BTC и ETH также могут сыграть свою роль. В качестве мощного негосударственного обеспечения эти крипто активы могут быть использованы для поддержки будущих крипто-долларов, делая их еще более устойчивыми.

Вполне вероятно, что в будущем мы увидим еще больше: стеблкоинов с обеспечением в криптовалюте, таких как Dai, финансовых услуг с обеспечением в биткоинах, таких как Valiu, или стейблкоинов, подлежащих обмену на биткоины, которые, например, планирует запустить китайский провайдер блокчейн-кошельков Bixin. Кроме того, биржи и криптобанки, выпускающие криптовалюты против синтетических крипто-активов без обязательств, кажутся только вопросом времени.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий