Каковы перспективы DeFi-проектов и доходного фермерства?

Сфера децентрализованных финансовых (DeFi) стала главными трендом 2020 года на рынке криптовалют. На базе Ethereum и других блокчейн-платформ появились тысячи приложений для торговли цифровыми активами и оформления крипто-кредитов. Особое внимание получили сервисы для «доходного фермерства», которые предлагают тысячи процентов годовой доходности за открытие депозита, но иногда ломаются в первый день запуска, пишет РБК Крипто.

Ключевой причиной ажиотажа вокруг сферы DeFi стал безумный рост курса токенов данных проектов. Например, флагман DeFi-рынка токен платформы Yearn Finance (YFI) был выпущен 18 июля и с того момента подорожал примерно на 100 000%. Другие монеты, такие как UMA, TRADE, RING показали меньший рост стоимости, однако все равно помогли ранним инвесторам увеличить капитал в десятки и сотни раз.

DeFi-токены — это «инвестиционная возможность десятилетия», заявил бывший продакт-менеджер аналитической компании Messari Цяо Ван в своем Twitter-аккаунте. Он считает, что не использовать этот шанс все равно что не купить биткоин в 2013 г. или Ethereum в 2015 году. Но Ван подчеркнул, что в этой индустрии много «мусора». Крайне важно выбирать проекты, которые разрабатывают реальный продукт и имеют фундаментальный базис для роста.

Основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов также с оптимизмом смотрит на перспективы рынка DeFi. Он считает, что сейчас сектор децентрализованных финансов находится на этапе зарождения, как когда-то интернет или другие революционные технологии. Однако в индустрии появляется все большее игроков, и сложно предсказать, кто из них добьется успеха.

«Действительно, сфера DeFi — это инвестиционная возможность десятилетия. Но так же как с интернетом 30 лет назад, так же как с видео-сервисами 20 лет назад, как с мобильными телефонами 15 лет назад — будет очень много участников и очень мало победителей. Сейчас сложно сказать, кто станет новым Google или Facebook», — поделился Клумов

Схожих взглядов придерживается руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин. Он считает, что сектор DeFi можно назвать инвестиционной возможностью десятилетия. Но момент для ее реализации, вероятно, уже упущен. Впрочем, возможности для спекулянтов еще остались. Например, курс токена YFI в сентябре падал с $38 000 ниже $20 000, но теперь вырос до нового исторического максимума в $42 000.

Трошин отметил, что сравнивать покупку DeFi-токенов с инвестицией в BTC или ETH не совсем корректно. Причина в количестве игроков. В 2013-2015 годах насчитывалось несколько криптовалют, и достаточно было выбрать лидеров. А DeFi-токенов уже сотни, и большинство из них, вероятно, обесценится.

«На заре криптовалютного рынка все было проще — был только биткоин. Ты его либо покупаешь, если веришь, либо нет. С DeFi-токенами сложнее, поскольку они дают две степени свободы. Первая степень — понять, веришь ли в эту отрасль ты или нет, вторая — выбрать верные токены. Как только инвестор начинает диверсифицировать риски и выбирать токены для своего портфеля, все начинает выглядеть не так заманчиво как это было в 2013 г., поскольку 80% этих токенов обнулятся. Однако есть и те токены, которые выстрелят также как и биткоин, но найти их — задача непростая» — объяснил Трошин.

Он добавил, что росту сферы DeFi могут помешать финансовые регуляторы. В 2017 г. пузырь на крипторынке посчитали угрозой и выпустили на него институциональных игроков, чтобы они охладили ажиотаж. Дублирование финансового рынка DeFi-проектами вряд ли пройдет мимо регуляторов. В настоящий момент сектор DeFi миновал первичную фазу относительно тихого развития, в то время как повышенное внимание всегда указывает на высокие риски.

Сейчас рынок DeFi выглядит сильно переоцененным. Некоторые DeFi-токены, которые появились 1-2 месяца назад, уже оказались в топе рейтинга криптовалют по капитализации. При этом не у всех есть применение или готовый продукт. Например, монета Polkadot, которая еще не имеет полностью работоспособного блокчейна, сейчас занимает 7 строчку в этом рейтинге.

Несмотря на переоценность рынка, важно помнить, что жадность не имеет границ, подчеркнул руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Благодаря тому, что государства напечатали и продолжают печатать в огромном количестве фиатные деньги, инвесторы более агрессивно уходят в альтернативные активы, защищая сбережения от надвигающейся отложенной инфляции. Как только ажиотаж вокруг допэмиссии утихнет, вероятнее всего, пользователи начнут продавать DeFi-активы, фиксируя прибыль. Это станет моментом истины для рынка децентрализованных финансов.

Мазур уточнил, что наиболее разумным будет инвестирование в DeFi не более 10-15% капитала. Крипторынок остается местом с высокими рисками, а DeFi-токены на нем — это третий эшелон, который не может быть основным ядром вложения в принципе. Но в то же время, с точки зрения доходности, даже 10-15% в портфеле могут обеспечить прирост более 100% к общим инвестициям и сбалансировать волатильность вложений в BTC или ETH, которые сейчас не могут «похвастаться» ростом цены на 1000%.

Инвестиции в сектор DeFi — это очень рискованная стратегия. Цена DeFi-токенов крайне волнительна и в день может не только расти в разы, но и падать. Например, 2-3 сентября курс монеты Hotdog сначала взлетел с $5 до $6200, а потом стремительно упал почти до цента.

Вдобавок к этому в сфере DeFi, возможно, надувается пузырь. Такого мнения придерживается основатель Messari Райан Селкис. В своем Twitter-аккаунте он назвал рынок децентрализованных финансов наполненным финансовыми пирамидами и призвал готовиться к его краху.

В сентябре в Китае был замечен массовый вывод криптовалюты с бирж. Пользователи забирают средства с торговых площадок, удаляют учетные записи и призывают других поступать аналогичным образом. Одна из причин — рост популярности сферы DeFi. Инвесторы переводят капитал на DeFi-платформы для «доходного фермерства» и ради отказа от централизованных площадок из-за недоверия к ним.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий