Калифорнийский университет заплатил $1,14 млн вымогателям за расшифровку данных

Медицинская школа Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) выплатила хакерам-вымогателям $1,14 млн. в криптовалюте в результате атаки, состоявшейся 1 июня.

IT-персонал UCSF, который обнаружил проблему безопасности, заявил, что атака группы NetWalker затронула «ограниченное количество серверов Медицинской школы».

Хотя эксперты внутренней сети предприняли некоторые меры, хакерам удалось сделать серверы недоступными и развернуть вымогательское ПО.

В заявлении Калифорнийского университета, говорится:

«Данные, которые были зашифрованы, важны для академической работы университета и служат общественному благу. […] Поэтому мы приняли трудное решение о выплате некоторой части выкупа, примерно $1,14 млн. в обмен на инструмент для разблокировки зашифрованных данных».

По сообщению BBC News, секретные переговоры между чиновниками UCSF и бандой вымогателей к успеху не привели.

Представители университета сначала просили уменьшить сумму выкупа до $780 000, но хакеры не согласились на это, сказав, что это была бы «работа за бесплатно».

В конце концов вымогатели из NetWalker получили от университета 116,4 BTC ($1 140 895) и передали ключи для расшифровки.

В беседе с Cointelegraph аналитик Emsisoft Бретт Каллоу сказал, что государственные и частные организации в США, Европе и Австралии часто оказываются жертвами вымогателей. При этом он объяснил, что в таких случаях риск от утечки данных очень высок, так как он связан не только с организацией-жертвой, но и её клиентами и деловыми партнёрами.

Каллоу объяснил, что компании могут свести к минимуму вероятность успешных атак против них блокируя, удалённый доступ (RDP), используя многофакторную аутентификацию и другие доступные способы.

Добавить комментарий