«Касперский» отмечает снижение вредоносного ПО для скрытого майнинга

Случаи использования вредоносного ПО, использующего аппаратные средства жертвы для майнинга криптовалют, по сравнению с предыдущим годом сократились вдвое. Соответствующий доклад опубликовал центр по разработке антивирусного программного обеспечения «Касперский».

По статистике, только в 2018 году количество атак такого типа превысило 5,6 миллиона, сегодня эта цифра снизилась более чем вдвое, или на 59% до 2,2 миллиона атак. В компании это связали с рядом факторов, в том числе развитием средств защиты и антивирусов.

Также согласно документу, некоторые угрозы возросли, например, цифровой скимминг, используемый в основном для клонирования кредитных карт.

Ранее в компании McAfee выяснили, что в первом квартале 2019 года количество случаев обнаружения вредоносных программ для криптовалютного майнинга выросло на 29% по сравнению с предыдущим кварталом.

Отметим, что на платформе RubyGems в 11 библиотеках с открытым исходным кодом, которые имеют более 3 500 скачиваний, был обнаружен скрытый код для криптоджекинга.

Кроме того, геймеры и разработчики видеоигр в странах Азии стали жертвами хакеров, которые использовали чужие ресурсы для скрытого майнинга.

Напомним, в США румынских хакеров посадили за криптоджекинг.

Добавить комментарий