Китай официально разрешил сделки с биткоином в статусе «виртуального товара»

В Китае официально разрешили производить сделки с биткоином, но не в качестве цифрового актива. Основная монета теперь является аналогом цифрового товара по типу музыки или визуального контента. В то же время позиционирование биткоина в качестве актива будет преследоваться по закону, как и раньше.

Китай больше не запрещает биткоин

В документе от Пекинской арбитражной комиссии говорится, что биткоин официально получил статус виртуального товара. Это означает, что монета больше не является аналогом фиатных денежных средств. В то же время, для оборота криптовалюты появились новые ограничения. Теперь продавец должен будет устанавливать стабильную стоимость товара и не изменять ее в рамках перепадов курса.

«Действующий закон запрещает оборот цифровых активов на биржах и произведение любых операций с ними. Фактически, владельцы биткоина могут продать его только в частном порядке, ввиду чего им придется рассчитывать исключительно на добросовестность покупателей, особенно с учетом состояния китайской криптовалютной отрасли. В противном случае пользователь рискует заплатить огромный штраф за неправомерный оборот цифровых активов. При необходимости оказавшийся в подобной ситуации держатель актива может обратиться к юристам, но тут все будет зависеть от типа операции. Если он осуществлял постоянные операции по продаже и покупке биткоина, то итогом разбирательства могут стать штрафы и даже конфискация цифровой собственности».

В минувшем месяце локальные СМИ сообщали, что многие крупные китайские банки не намерены блокировать счета пользователей, которые являются обладателями биткоинов. То же самое касается карт, на которые средства приходили с криптовалютных бирж. Соответствующую инициативу проявили China Merchants Bank, Сельскохозяйственный банк Китая, Строительный банк Китая и Промышленно-коммерческий банк Китая. Пока реакция на подобные высказывания от финансового регулятора КНР не последовала.

Китай и блокчейн

В начале осени минувшего года Народный банк Китая сообщил о желании выпустить собственный стейблкоин который будет привязан к юаню. Сейчас монета уже находится на проверке, в которой принимают участие крупные представители финансового рынка. В то же время, отношение КНР к криптовалютам остается неоднозначным. Блокчейн в Китае пользуется огромным спросом, однако цифровые активы продолжают находится под запретом.

Ранее сообщалось, что приток стейблкоинов на биржи говорит о прочных основах для продолжения ралли биткоина.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий