Китай официально разрешит передачу биткоина по наследству

В Китае могут ввести передачу биткоина по наследству на законном уровне. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение властей КНР.

В документе отмечается, что средства, которые будут передаваться по наследству, обязательно должны быть зарегистрированы в виде дохода от майнинга, обмена валюты или продажи собственности с получением прибыли. В противном случае процесс оформления нельзя будет провести в рамках закона.

Криптонаследство в Китае

Информацию о рассмотрении соответствующего законопроекта обнародовало издание Bitcoinist. Если документ будет принят, то на его основании поправки внесут в Гражданский кодекс страны. Сейчас в нем отсутствуют положения о криптовалюте в виде собственности.

Представители местного сообщества отмечают, что передача наследства в нынешней версии представляет собой предоставление ключей в виде информации, которая становится доступна родственникам покойного. Если же процесс будет описан в законе, то все суммы, фигурирующие в наследстве, будут документироваться.

«Быстрое введение новых правил оформления криптовалютного состояния может вызвать огромное количество противоречий. В сообществе не уверены, что цифровые активы таким методом можно будет вывести из тени. Если же частные владельцы решатся на это, то им придется столкнуться с бюрократическими сложностями», — говорится в сообщении Bitcoinist.

В документе также прописаны определенные корректировки в Гражданском кодексе, связанные с положениями о защите частной собственности. Китайское правительство запрещает проведение операций с криптовалютой, ввиду чего нововведения могут стать очередной уловкой для инвесторов и держателей активов.

Привилегия или уловка?

Нынешняя версия китайских законов распространяется исключительно на недвижимость, доходы в фиатных валютах, авторские права или реликвии. Если она дополнится криптовалютами, то при жизни человек должен будет сообщать ведомственным органам о своем состоянии в цифровых активах.

Это противоречит нормам децентрализации, так как все операции после этого будут отслеживаться. Сами биткоин-транзакции останутся анонимными, но после человеку придется фиксировать приход и расход.

Рассмотрение данного законопроекта должно начаться в ближайшее время. По данным местных изданий, он имеет большие шансы на принятие.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий