Китай опубликовал список поставщиков блокчейн-услуг

Управление по киберпространству Китая опубликовало вторую редакцию списка зарегистрированных поставщиков услуг в сфере блокчейна, в который на этот раз вошли 309 компаний.

В списке присутствуют представители различных отраслей, включая туризм, образование, электронную коммерцию, право, здравоохранение и финансирование логистических цепей. К их числу относятся, например, блокчейн-сервисы HiCloud и AliCloud от технологических корпораций Huawei и Alibaba соответственно.

Кроме того, в список вошли гиганты традиционного сектора, такие как Китайские Южные авиалинии, которые занимаются разработкой своей блокчейн-платформы, а также представители отрасли финансовых услуг, например Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) и UnionPay. Множество зарегистрированных блокчейн-стартапов работает над публичными цепями, крипто-кошельками и развитием майнинг-пулов.

Наряду с коммерческими предприятиями в список были включены государственные структуры, включая Государственное валютное управление с его трансграничной блокчейн-платформой для представителей бизнеса и Нотариальную службу Ханчжоу по делам интернета.

Впервые о создании списка регулируемых блокчейн-проектов Управление по киберпространству Китая объявило в прошлом октябре. Включаемые в него компании должны пресекать попытки анонимного использования технологии и иметь механизмы для цензурирования транзакций. Первая версия списка была обнародована в апреле – тогда в него вошли 197 поставщиков услуг.

Согласно отчету аудиторской и консалтинговой компании Deloitte, 73% китайских предприятий считают блокчейн одним из пяти важнейших стратегических направлений развития.

China Merchants Bank International (CMBI), который является одним из крупнейших государственных банков в Китае, с помощью публичного блокчейна Nervos создаст финтех-приложения для розничных и институциональных клиентов.

Народный банк Китая (PBoC) в рамках разработки национальной цифровой валюты объявил о найме шести технических экспертов, предлагая вакансии в подразделениях банка, включая Институт исследований цифровых валют.

Напомним, в новый рейтинг богатейших людей Китая, подготовленный изданием Hurun, попали сразу 12 представителей криптовалютной отрасли.

Добавить комментарий