Китай подготавливает инфраструктуру для запуска цифровой валюты

Аналитики прогнозируют, что Китай может сильно уменьшить долю доллара США в мировой торговле.

СМИ Китая сообщают, что официальный Пекин готовит пакет законов, которые должны будут стать правовой основой для запуска цифрового юаня, подготовка к запуску которого была несколько приторможена из-за ситуации с распространением коронавируса в Поднебесной. Однако справившись в значительной мере с ситуацией с заболеваемостью новой инфекцией, власти Китая вернулись к отложенным проектам.

СМИ Китая сообщают, что в проекте запуска цифрового юаня может быть задействован ряд частных компаний из провинции Шэньчжэнь, включая Alibaba, Tencent, China Merchants Bank, а также Huawei.

Чао Ян, управляющий директор фонда Digital Renaissance Foundation заявил, что частные подрядчики по проекту выбираются на базе глубины их опыта работы с блокчейном, а также в сфере платежей в качестве финансовых посредников. Стоит заметить, что у Alipay, платежного сервиса компании Alibaba, а также у финансового приложения WeChat Pay от Tencent насчитывается более 1,7 млрд активных аккаунтов, что на 300 млн больше, чем численность населения Китая.

Данные сервисы интегрированы в социальные медиа, в результате чего они привычны для регулярного использования сотнями млн жителей Китая. Пустить по «рельсам» новый цифровой юань видится логичной идеей властям Поднебесной.

Кроме того, у Alipay есть пять цифровых патентов, информация о которых появилась за период с 21 января по 17 марта. Данные о первом таком патенте появились 21 февраля, а в целом права на соответствующие изобретения могут составить элементы платежной инфраструктуры для запуска цифрового юаня.

Чао Ян говорит о том, что цифровой юань даст возможность Китаю преодолеть спад в экономике, который фиксируется как результат жестких карантинных мер в этой стране. Более того, выдача займов в цифровом юане может оказаться даже более эффективной денежной мерой, чем политика сверхнизких процентных ставок, которой придерживаются ФРС США и ЕЦБ. Если цифровой юань — важный инструмент вывода экономики Китая из кризиса, то он также является инструментом для изменения архитектуры мировой торговли.

Об этом в эфире американского телеканала CNBC заявил со-учредитель инвестиционной компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано. Он уверен, что в скором времени цифровые валюты в мире будут практически везде, и между ними развернется конкуренция.

Поскольку США пока отстают в развитии собственной государственной цифровой монеты, то, как полагает Помплиано, покупка экспорта товаров и услуг из Китая будет переходить с долларовых расчетов на сделки с цифровым юанем.

Источник

Добавить комментарий