Китай принял закон «О криптографии» касающийся блокчейна

5
/
5
(
1

vote
)

Всекитайское собрание народных представителей утвердило закон «О криптографии», определяющий официальный порядок применения средств шифрования.

По мнению наблюдателей, новый нормативно-правовой акт может являться одной из мер подготовки к запуску находящейся в разработке национальной цифровой валюты Народного банка Китая. В силу закон вступает 1 января 2020 года.

Этой новостью поделилась в Твиттере партнёр-основатель Primitive Crypto Дави Ван со ссылкой на официальные СМИ:

Ван приводит несколько выдержек из документа. Так, Центральное агентство по криптографии под руководством Коммунистической партии Китая (КПК) займётся разработкой основополагающих политик для применения криптографии и будет координировать усилия по решению важных проблем национальной безопасности.

Ведомство будет поощрять и поддерживать исследования в области криптографии, защищать права на интеллектуальную собственность и продвигать развитие технологии публичных/приватных ключей.

«В целом, это первый закон, имеющий непосредственное отношение к криптографии и управлению приватными/публичными ключами, – пишет Ван.

Разработка новой криптографии, алгоритма хеширования и даже использование технологии будут находиться в официальном правовом поле. Это означает, что вам придётся соблюдать стандарты КПК во всех “зашифрованных” вариантах поведения, что может трактоваться очень широко: от майнинга до передачи блоков».

Хотя прямого упоминания криптовалют, как децентрализованных, так и государственных, в законе нет, Ван считает, что помимо прочего он направлен на подготовку к запуску цифрового юаня в конце этого или начале следующего года.

Ранее на этой неделе китайский лидер Си Цзиньпин высказался о необходимости развития инициатив в сфере блокчейна, выделив ряд областей, где технология может успешно применяться для решения текущих проблем.

Источник

Добавить комментарий