Китай вызовет новое ралли курса биткоина за счет слабеющего юаня

5.0

01

За последние пару дней Bitcoin (BTC) продемонстрировал впечатляющий рост примерно на 10%, что для многих было довольно неожиданным. Сравнивая нынешнюю ситуацию по BTC с 2016 годом, аналитики и эксперты считают, что скоро нестабильность китайского юаня по отношению к доллару может изменить позицию страны по отношению к криптовалюте.

Многие сравнивают параболическое движение биткоина в 2019 году с движением 2016 и 2017 годов, в конце которого криптовалюта достигла своей рекордно высокой цены около $ 20 000. Сейчас, когда с начала 2019 года биткоин вырос более чем на 270%, это кажется более или менее обоснованным.

Однако многие отраслевые эксперты и аналитики, в том числе генеральный директор и основатель Blockchain Education Алекс Сондерс, полагают, что начиная с 2012 года одним из ключевых фактором отличия является позиция Китая.

«Большинство криптовалют не существовали в 2016 году, кроме того, тогда в Китае действительно была биткоин-лихорадка. Если их валюта продолжит ослабевать, то можно поспорить, что они снова будут использовать BTC. Сегодня пробой был весьма значительным…»

Примечательно, что ещё до того, как Китай объявил общий запрет на все криптовалютные операции на биржах, страна оказывала серьёзное влияние на этот рынок. На активности китайских инвесторов приходилась серьезная доля общего рынка, поэтому их действия непосредственным образом влияли на его развитие.

Два крупнейших в мире производителя майнеров для добычи криптовалюты — Bitmain и Canaan — являются китайскими компаниями, они занимали высокий процент от общего хешрейта сети.

Однако впоследствии Народный банк Китая (PBoC) запретил использование токенизированных ценных бумаг, позднее правительство Китая наложило запрет на всю коммерческую деятельность, связанную с криптовалютами.

Стоит отметить, что тогда китайский юань выглядел сильнее по отношению к доллару США, что отражено на графике ниже.

Китай вызовет новое ралли курса биткоина за счет слабеющего юаня

В 2019 позиция Китая по отношению к биткоинам и криптовалютам с точки зрения законодательства продолжает оставаться негативной, правда недавно произошли определённые позитивные сдвиги.

В прошлом году президент Си Цзиньпин назвал технологию блокчейн частью «новой промышленной революции», что вызвало надежду на отмену запрета.

Кроме того, между Китаем и США усиливается напряженность, особенно после того, как президент США Дональд Трамп объявил об очередном введении пошлин на китайские товары, предназначенные для импорта в США, на сумму $ 300 млрд.

На этом фоне китайский юань становится всё более нестабильным по отношению к доллару США, достигая 11-летних минимумов.

По словам популярного биткоин-быка и бывшего управляющего хедж-фонда Уолл-стрит Майка Новограца, вышеперечисленное может стать причиной очередного ралли биткоина.

«С юанем выше 7.0, валютной войной, нестабильностью в HKG и началом бегства капитала, ралли BTC обретает всё больше шансов».

Источник

Добавить комментарий