Китайская компания в 2018 году перепродавала за рубеж ASIC-майнеры с прибылью 100%

Китайская публичная компания Wholeasy за “медвежий” для крипторынка 2018 год выручила более 22 млн юаней ($3,3 млн), перепродавая машины для майнинга биткоина зарубежным клиентам, сообщают местные СМИ.

Wholeasy участвовала в бизнесе по перепродаже ASIC-майнеров через полностью принадлежащую ей “дочку” — Beijing Xincailiang Technology. Согласно проспекту Ebang, на долю Xincailiang пришлось 17,7% продаж одного из крупнейших мировых производителей биткоин-майнеров.

Местные СМИ предполагают, что участие в криптоиндустрии вызвало обеспокоенность у Шэньчжэньской фондовой биржи, на которой котируются акции Wholeasy. Регулятор запросил у компании информацию по бизнес-модели и финансовой отчетности Xincailiang. Фирма ответила, что дочерняя компания занимается закупками BTC-майнеров — бизнесом, риски которого контролируются. Деятельность “дочки” она назвала услугами для блокчейн-инфраструктуры.

Согласно финансовой отчетности компании, выручка от продажи биткоин-майнеров за 2018 год составила 22,34 миллиона китайских юаней (примерно $3,3 млн), а валовая прибыль составила 100%. Причем фирма рассчитывала на большее — в соответствии с контрактом, Xincailiang заказала у Ebang 100 тысяч единиц EBIT E9+ (по 5040 юаней за штуку) и внесла предоплату в 400 млн юаней. Но за 2018 год получила только 65 тысяч единиц майнеров на сумму 327,6 млн юаней. Сейчас разногласия между партнерами рассматривает суд, куда обратилась Xincailiang.

Поскольку крупнейшие производители майнингового оборудования находятся в Китае, бизнес по его перепродаже иностранным клиентам получил широкое распространение в стране, напоминают китайские журналисты. Однако, в последнее время он сталкивается с политическими рисками, после того как высший орган Китая по макроэкономическому планированию внес добычу криптовалют в перечень из 450 видов нежелательной деятельности, которая должна быть прекращена в стране.

Примечательно, что для трех крупнейших китайских компаний-производителей биткоин-майнеров — Bitmain, Canaan и Ebang — прошлый год сложился нелегко. Bitmain произвела изменения в руководстве, пошла на массовые сокращения персонала и закрытие зарубежных представительств, назвав это реорганизацией бизнеса. Сообщалось, что только за III квартал 2018 года убытки Bitmain составили $500 млн. Ebang в обновленном проспекте IPO также констатировала “значительно снижение выручки” в третьей четверти года. Все три компании прервали процесс IPO на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), последней это сделала Ebang.

Добавить комментарий