Китайские банки использовали блокчейн для обработки торговых операций на $460 млн

Китайские банки использовали блокчейн для обработки торговых операций на $460 млн

Более 20 банков в китайском городе Чунцин использовали платформу торгового финансирования на блокчейне для обработки внешнеторговых операций на $56 млн. Всего за год были обработаны сделки на $460 млн.

Согласно сообщению местного издания Chongqing Daily, за год тестирования платформы было осуществлено финансирование экспортной торговли на общую сумму $460 млн. 

Блокчейн-платформа позволяет заинтересованным сторонам автоматически проверять дебиторскую задолженность, налоговые документы и кредитную информацию, что упрощает процессы оформления документов.

Трансграничная коммерческая фирма из Чунцина использовала платформу для завершения транзакции, связанной с оплатой медицинских товаров. Другая местная технологическая компания успешно получила через платформу кредиты на $153 млн от China Construction Bank.

Блокчейн все чаще используется для торгового финансирования. Осенью третий по величине банк Японии Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) начал использовать блокчейн-платформу Marco Polo для торгового финансирования.

В октябре сообщалось, что Южная Корея переведет торговое финансирование на блокчейн к 2021 году. Кроме того, согласно исследованию Всемирного экономического форума (ВЭФ), блокчейн может увеличить торговое финансирование на $1 триллион.

Добавить комментарий