Когда будет новый максимум цены биткоина?

Происходящее на рынке криптовалют вновь оживило аналитическую дискуссию вокруг этого сегмента мировых финансов. Цена биткоина впервые за последние полтора года снизилась до $20 000. Разбираемся, что же происходит и к чему готовиться криптоинвесторам?

Навигация по материалу:

Корреляция цены биткоина и Nasdaq Composite — не случайность

Анализ динамики цены биткоина (а вслед за ним «ходит» и большинство цифровых активов) и индекса Nasdaq Composite не оставляет сомнений: с ноября 2021 года по текущий момент оба индикатора движутся в унисон, и это уже не совпадение.

Отметим, что корреляция между ценой биткоина и Nasdaq Composite была также сильной с января 2020 года по январь 2021 года — тогда, стоит напомнить, в марте 2020 года, цена биткоина обваливалась до 3,5 тыс. долларов вместе с крушением индексов Уолл-стрит. И как индексы Уолл-стрит быстро, за два дня, прошли «дно», так и биткоин тогда отскочил от своего минимума.

Важно, что у биткоина сильная корреляция с Nasdaq Composite и намного меньшая — с S&P 500, что понятно: биткоин воспринимается как высокотехнологичный продукт, а Nasdaq Composite в большей степени представляет собой именно акции высокотехнологичных компаний.

С февраля по май и со второй половины сентября по октябрь 2021 года оба индикатора расходились в движении, при этом с июня по первую половину сентября опять наблюдалась сильная корреляция цены биткоина и Nasdaq Composite.

Предыдущее лето было весьма «прохладным» для биткоина, но осенью он вновь стал дорожать. Заметим, что летом 2021 года было и затишье на Уолл-стрит, совпав с периодом отпусков многих трейдеров.

Все это говорит о том, что интеграция мира криптовалют в глобальный финансовый рынок и, как самый большой по объему, в американский финансовый рынок, привела к тому, что институциональные игроки способны сильно влиять на динамику цены биткоина, а значит — и альткоинов. Институциональные игроки сильно участвуют в криптосфере. Так, c 13 июня Goldman Sachs начал осуществлять трейдинг деривативами на Ethereum.

Более того, сильные колебания цены биткоина обычно происходят синхронно с тем, как работает по нью-йоркскому времени американский фондовый рынок. Наконец, недельный отчет Coinshares (для периода, завершившегося 13 июня) показал: в то время, как цена биткоина стала сильно проседать, наблюдался существенный нетто-отток средств из фондов, ориентированных на биткоины (-56,8 млн долларов). И это произошло после двух недель подряд нетто-притока средств.

Майнинг биткоинов: инвестиции и инновации

Известный в криптосфере глава Block (Square) Джек Дорси не только разрабатывает собственный «пользовательский интерфейс» для майнинга биткоинов, но и продумывает инновации в криптосфере: так, он планирует создать Web 5.0 на блокчейне биткоина, а также работает над своим вариантом «второго слоя» по типу Lightning Network для криптовалюты №1.

Обращает на себя внимание то, как развиваются инновации в майнинге биткоинов, что подтверждает, что в этой сфере ценовые колебания биткоина воспринимаются как временные. 13 июня один из ведущих производителей майнеров в мире, Bitmain из Китая, заявил о том, что начинает продавать новые майнеры, Antminer T19 Hydro, с водным охлаждением и с хешрейтом 145 Th/s.

Компания готова продавать новые майнеры оптом, от 200 штук, с первыми отгрузками в августе-сентябре, а отпускная цена одного майнера — около 2,9 тыс. долларов. Этот майнер дополняет линейку производительных машин от этой компании. Напомним, что в марте Bitmain презентовала Antminer S19 XP Hyd с хешрейтом 255 Th/s.

А производитель чипов для майнинговых машин Nano Labs (Китай) обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с заявкой на проведение IPO как раз на бирже Nasdaq. Компания намерена привлечь как минимум 50 млн долларов через продажу своих акций. Это еще раз говорит о том, что сигнал от инвесторов об их готовности вкладывать в майнинг биткоинов уже получен, даже несмотря на то, что Nasdaq Composite обваливается.

Заметим, что турбулентность на рынке криптовалют временно сказалась на общем хешрейте биткоина: он за последние семь дней снизился с исторического максимума в 239,15 Eh/s до 189,72 Eh/s. Снижение цены биткоина стимулирует майнеров биткоина отключать менее эффективное оборудование и переходить на более производительное, а это в свою очередь движет вперед инновации, в том числе, в области создания полупроводников, которые важны не только для использования в майнинговой отрасли.

MicroStrategy и Сальвадор

Учитывая то, что именно институциональные участники глобального мира финансов настроены позитивно по цене биткоина, ситуация с инвестициями MicroStrategy и Сальвадор в биткоины выглядит затруднением лишь на ограниченном отрезке времени, но при одном условии: если они смогут остаться долгосрочными инвесторами в биткоины.

Действительно, Сальвадор по инициативе президента этой страны в Центральной Америки, покупал биткоины в среднем по цене в 50 тыс. долларов.

То, что и MicroStrategy, и Cальвадор, занимали обычные деньги на покупку биткоинов, может оказаться не совсем сбалансированной стратегией инвестирования, учитывая, что главное во вложениях в криптовалюту №1 — это умение выдержать «медвежий» рынок, который уже не раз случался в истории биткоинов. Напомним, что более сильная коррекция цены биткоина, чем то, что наблюдалось в начале текущей недели, происходило уже десять раз.

Глава MicroStrategy Майкл Сэйлор при этом подчеркнул, что он был готов к такой ценовой волатильности и не намерен продавать ни одного биткоина, купленного на баланс возглавляемой им компании. Напомним, что MicroStrategy взяла у Silvergate Bank в марте текущего года кредит на сумму в 205 млн долларов под обеспечение в биткоинах на сумму в 410 млн долларов.

Он отверг предположения некоторых аналитиков, что при цене биткоина в 21 тыс. долларов у MicroStrategy возникает маржин-колл со стороны Silvergate Bank. По его словам маржин-колл мог бы возникнуть, если цена биткоина упала бы ниже 3,562 тыс. долларов, но и тогда компания просто изыщет дополнительное финансовое обеспечение под взятый кредит, и все равно не будет продавать биткоины.

Судьба стейблкоинов

В начале недели стейблкоин от компании Tron (USDD) в моменте снижался до 0,97 долл., однако позже вернулся к паритету с долларом США. Это еще раз продемонстрировало, особенно в момент снижения цены USDD, что ключевой фактор успеха стейблкоинов — это доверие. Несмотря на то, что Джастин Сан подкрепил USDD, по его словам, на 130% финансовыми активами, USDD смог качнуться вниз, но также и вернуться к паритету — все благодаря доверию, а не наличию обеспечения. 

Это еще раз показало, что недавний крах TerraUSD был во многом вызван утратой такого доверия к этому стейблкоину на рынке, а наличие или отсутствие у него достаточного обеспечения, равно как и алгоритмический механизм поддержания паритета с долларом США, не играли ключевой роли в драме TerraUSD.

Турбулентность в криптосфере

Ситуация с Celsius Network, которая объявляла о временном прекращении работы ряда функций проекта, не является чем-то удивительным:

  1. Во-первых, в любом бизнесе есть те, кто в итоге выходит с дистанции, а Celsius Network пока списывать со счетов нет смысла.
  2. Во-вторых, ценовая турбулентность на криптовалютном рынке обостряет конкуренцию между проектами, выявляя их слабые и сильные стороны.

Неудивительно, что платформа Nexo выступила с предложением о выкупе, полном или частичном, активов Celsius Network. При этом Celsius Network готова сама укрепить свою финансовую позицию, докупив биткоины — собственно, что планируют сделать и в компании MicroStrategy.

Как результат турбулентности и, как предполагалось ранее, команда Ethereum приняла решение как минимум на два месяца отложить внедрение обновления Merge и перехода к ETH 2.0: разработчики справедливо посчитали, что нужно отладить все моменты прежде чем внедрять новый протокол.

Институционалы «уронили» цену биткоина и поднимут ее

Один из участников «Большой четверки», аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, приводит данные исследования, согласно которым представители большинства хедж-фондов «настроены очень позитивно» относительно цены биткоина и прогнозируют, что к концу текущего года стоимость криптовалюты №1 восстановится. Средний диапазон оценок — от 75 до 100 тыс. долларов.

Любопытно, но возвращаясь к динамике притока-оттока средств из фондов, ориентированных на криптовалюты, можно заметить, что инвесторы, хоть и выводили средства из фондов, ориентированных на биткоины и на Ethereum (нетто-отток средств на неделе, завершившейся 13 июня — минус 40,7 млн долларов), однако был заметен, пусть и небольшой, нетто-приток средств в фонды, которые вкладывают в Solana, Cardano и Polkadot.

Все эти проекты — конкуренты Ethereum в сфере DeFi, а интерес к ним на фоне падающего рынка криптовалют свидетельствует о том, что институциональные игроки мыслят стратегически и смотрят в будущее. В настоящее время они сокращают свои вложения в биткоины и Ethereum и распродают акции американских компаний, отыгрывая ожидания более быстрых и масштабных повышений ставки ФРС США, учитывая, что майская инфляция в США в 8,6% еще дальше отошла от таргета в 2%.

Когда институциональные игроки будут заинтересованы в высокой цене биткоина? Очевидно, что при придании биткоину неофициального статуса «цифрового золота», может произойти переток инвестиций с рынка физического золота. Глава нью-йоркской классической инвестиционной компании VanEck уверен, что «биткоин способен претендовать на половину того, что сейчас вложено в золото, а это значит, что цена биткоина может быть равной 250 тыс. долларов, однако этот процесс может занять много лет».

Важны тренды

Важны тренды. Так, на фоне распродаж биткоинов на рынке, суммарные объемы биткоинов на балансах криптобирж уменьшаются, о чем свидетельствуют данные QryptoQuant. Кроме того, общее число крупных инвесторов, у которых на цифровых адресах есть не менее 10 тыс. BTC, продолжает увеличиваться — такие данные приводит Glassnode. Это свидетельствует об аккумуляции биткоинов крупными игроками, которые в значительной мере аффилированы с глобальными инвестиционными фондами.

При этом в Glassnode полагают, что «медвежья» фаза рынка криптовалют лишь начинается. Они ссылаются на то, что хоть и продолжается аккумуляция биткоинов крупными игроками, но на 68% медленнее, чем в мае. Однако сам факт продолжения покупки биткоинов такими участниками криптовалютного рынка говорит о том, что они уверены в том, что смогут выйти в прибыль в обозримой перспективе. В Santiment же заметили самое большое с мая 2021 года число крупных транзакций в блокчейне биткоина, на сумму от 100 тыс. долларов и выше.

Конечно, институциональные участники играют по своим правилам, поэтому технический анализ на фазе падения рынка криптовалют является актуальным, но малоэффективен, если рынок находится в небольшой волатильности или растет: технический анализ практически не способен в случае с рынком криптовалют дать информацию о точном временном периоде нисходящей коррекции цен биткоина и альткоинов.

В нынешней ситуации «медвежьего» рынка есть важные уровни для биткоина и Ethereum — 20 тыс. и 1 тыс. долларов соответственно. Артур Хейс, экс-глава BitMEX, полагает, что в случае ухода цены данных активов ниже этих уровней поддержки, будет сильный ценовой пролив еще ниже. 

Питер Брандт, трейдер Уолл-стрит с 45-летним стажем, уверен, что биткоину нужно вернуться на уровень в 32 тыс. долларов 31 мая, чтобы не упасть больше и найти в таком случае поддержку лишь на отметке в 12,7 тыс. долларов. Однако он прогнозирует «гигантский тренд роста» цены биткоина, который случится, по его оценке, не раньше начала 2024 года. Примечательно, что Брандт уверен в своем прогнозе, даже если цена биткоина будет еще колебаться и находить новое «дно». Лишь вопрос времени, когда цена криптовалюты №1 вновь пойдет вверх. И мнение Брандта — не единственное.

Так, глава deVere Group Найджел Грин заявил, что уже в IV квартале текущего года «мы увидим «бычью» траекторию цены биткоина, которая приведет к значительному отскоку цены этой криптовалюты». А глава Galaxy Digital Майк Новограц в ходе конференции, организованной Morgan Stanley, отметил, что по его мнению рынок криптовалют ближе к своему «дну» чем американский рынок акций, и что уровни, о которых говорил Хейс для биткоина и Ethereum, будут удержаны. 

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bitget https://bitget.com 7.8
3 Huobi https://huobi.com 7.2
4 AAX https://aax.com 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий