Когда криптовалюта заменит наличные. ЕЦБ назвал дату

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил о необходимости выпуска цифровых денег центральными банками

Когда криптовалюта заменит наличные. ЕЦБ назвал дату

Выпуск центробанками собственной цифровой валюты способен решить проблему отказа граждан Евросоюза от наличных денег, считает член правления ЕЦБ Бенуа Кере. По его мнению, это приведет к значительному снижению издержек и упростит взаимодействие между странами, говорится на официальном сайте финансового регулятора.

«Цифровая валюта центробанка может гарантировать, что граждане по-прежнему будут пользоваться его деньгами, даже если наличные в конечном итоге утратят популярность. Такая цифровая валюта может принимать различные формы, преимущества и издержки которых ЕЦБ и другие центробанки в настоящее время изучают», — написал Кере.

Отказ граждан Евросоюза от наличных происходит в результате отсутствия единой валюты, утверждает Кере. По его словам, десять европейских стран в настоящее время не принимают карты других членов ЕС, что привело к заметному росту использования других платежных систем.

Евросоюз планирует запустить общеевропейскую цифровую систему к концу 2021 года, отметил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на сегодняшней конференции ЕЦБ. По его словам, это поможет преодолеть зависимость Европы от базирующихся в США международных платежных сервисов, таких как Visa, MasterCard, Amazon, Apple и PayPal.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий