Когда покупать Bitcoin. Криптовалюта продолжила дешеветь

Цена главной цифровой монеты опускалась до $8700. Рассказываем, с чем это связано и что будет дальше

Когда покупать Bitcoin. Криптовалюта продолжила дешеветь

В понедельник, 11 ноября, среднерыночный курс Bitcoin опускался до отметки в $8700. На данный момент первая криптовалюта торгуется на уровне в $8733, за прошедшие сутки она подешевела на 1,4%. В то же время объемы торгов активом увеличились на 30%, до $22,7 млрд.

По мнению старшего аналитика BestChange.ru Никиты Зуборева, текущее снижение курса имеет в большей степени технический характер и не основано на настроении рынка. Специалист считает, что в ближайшее время рост стоимости криптовалюты может возобновиться, а его драйвером станет возрастающий интерес со стороны азиатских инвесторов.

«Нужно помнить, что факторы, имеющие воздействие на рынок криптовалют, в первую очередь относятся к локальным новостям в области регулирования и доступности. При этом макроэкономические факторы сегодня практически не оказывают воздействия на цену криптовалют, что делает их своего рода защитным инструментом при возрастающей политической напряженности в некоторых регионах мира», — заявил Зуборев.

Он добавил, что в целом рынок положительно реагирует даже на текущее снижение курса, о чем говорит увеличение объемов торгов криптовалютными деривативами. Это означает принятие криптовалюты как полноценного финансового инструмента, что в долгосрочной перспективе должно положительно сказаться на стабильности цены и общем положении цифровых денег в мире, подчеркнул аналитик.

Противоположного мнения придерживается директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич. Она объяснила, что падение курса BTC ниже $9000 связано прежде всего с фундаментальными новостями:

— Бобби Ли выразил мнение, что через 9 лет цена биткоина достигнет отметки в $500 тыс., а общая рыночная стоимость первой криптовалюты превзойдет капитализацию золота (около $8 трлн). Еще спустя какое-то время, уверен сооснователь биржи BTCC, 1 BTC будет стоить дороже $1 млн.

— МВД и другие силовые органы за два года планируют придумать механизм ареста и конфискации криптовалют (для этого их необходимо легализовать).

«На таких новостях, очевидно, лучше биткоин не покупать», — подчеркнула Станкевич.

Она назвала два варианта, как в дальнейшем будут развиваться события: рост цены Bitcoin в $100-200, либо дальнейшее падение до $8300. По мнению директора по развитию EXMO, в таком случае может быть две стратегии:

Если уровень в $8700 будет пробит:

  • Покупка в районе $8300— $8250
  • Стоп-лосс: $8200
  • Таргет: $8650

Если уровень не будет пробит:

  • Покупка: $8850
  • Стоп-лосс: $8750
  • Таргет: $9200

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков добавил, что с конца октября идет «сражение быков и медведей». До этого побеждали «быки», но сейчас цена Bitcoin снизилась до минимальных значений за неделю, отметил эксперт.

«Если распродажа затянется, это будет говорить о начале «медвежьего рынка», то есть к концу года мы вполне можем увидеть Bitcoin по $7000-7500. И наоборот, если цена подтвердит сопротивление на уровне в $8700 в ближайшую неделю, тогда появится вероятность формирования «бычьего флага» с целью возврата к $10 000 в ближайшие недели. Мы придерживаемся позитивного сценария», — сообщил трейдер.

Эксперты считают, что сейчас на рынке криптовалют неопределенная ситуация. Все зависит от уровня в $8700 — если он выстоит, Bitcoin начнет расти в цене, в противном случае курс криптовалюты продолжит снижаться.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Михаил Теткин.

Добавить комментарий