Комиссия SEC США изучает криптовалюту Libra от Facebook

Комиссия по ценным бумагам и биржам США изучает криптовалюту Libra от Facebook5 (100%) 1

Комиссия SEC изучает структуру представленной Facebook криптовалюты Libra, чтобы определить, имеются ли у неё признаки торгуемого на бирже фонда (ETF), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Если Libra будет признана ETF, Facebook придётся обратиться к SEC за разрешением на запуск инструмента.

Согласно WSJ, Facebook ранее связывался с SEC по этому вопросу, однако представители обеих сторон ситуацию не комментируют. По словам источников, ещё до официального анонса Libra социальная сеть обращалась к ряду аналитических центров, которым на условиях неразглашения информации предлагалось ознакомиться с неким проектом.

Управляющий директор ETF.com Дейв Надиг считает, что описанные в white paper принципы функционирования Libra действительно делают инструмент похожим на ETF. Facebook заявляет, что будет использовать корзину реальных активов, включая банковские депозиты и государственные ценные бумаги. Также компания намеревается привлекать «авторизованных реселлеров» для обеспечения стабильности курса Libra.

В работе ETF используются крупные дилеры ценных бумаг, называемые «авторизованными участниками», которые аналогичным образом покупают и продают большие блоки ценных бумаг напрямую через фонд и поддерживают его стоимость близкой к курсу ценных бумаг, находящихся в нём.

«Регуляторы всегда будут изучать структуры, регулированием которых они заняты в настоящее время. Когда предлагается новый инструмент, регулятору требуется разобраться, похож ли он на что-то, что он уже регулирует», — заявил эксперт по ETF юридической фирмы Thompson Hine Бибб Стренч.

Источник

Добавить комментарий