Компания Armanino запустила инструмент на блокчейне для проведения аудитов

Компания Armanino, работающая в сфере бухгалтерии и консалтинга, запустила инструмент TrustExplorer 2.0 на основе блокчейна для проведения аудитов.

Как заявляет компания, новый продукт кардинально изменит представление об аудите и позволит проводить его буквально за секунды. TrustExplorer представляет собой протокол, с помощью которого можно проводить аудиторские проверки в режиме реального времени, используя технологию распределенного реестра.

«Этот цифровой реестр обеспечит полную прозрачность всех совершенных транзакций. Armanino тестировала свой инструмент на многих бухгалтерских и финансовых компаниях в течение всего года», — сказал в телефонном интервью партнер компании Armanino Андрис Фершельден (Andries Verschelden).

По словам Фершельдена, технология блокчейна автоматизирует сбор бухгалтерских данных и подтверждает их точность, а также не допускает возможности внесения изменений в бухгалтерскую книгу. Все записи распределяются и получают криптографическую подпись, поэтому их невозможно подделать или уничтожить. Блокчейн является своего рода «нотариусом», подтверждающим транзакцию в электронном виде.

Фершельден добавил, что блокчейн значительно облегчит жизнь бухгалтерам — им больше не придется вручную обрабатывать большие объемы числовых данных и выполнять рутинную работу, которая может затянуться на несколько месяцев. Как сказал Фершельден, бухгалтерам не стоит опасаться за свое место работы, ведь управление рисками и финансовые проверки требуют более детального подхода и традиционных методов работы.

«Специалисты, работающие в сфере бухгалтерии, осторожно относятся к любым нововведениям, в частности, к новейшим технологиям. Многие бухгалтеры видят в блокчейне скорее угрозу, чем возможности», — пояснил Фершельден.

Напомним, что в июне Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA) предложил новые стандарты для аудита, в том числе учет данных на основе блокчейна. Кроме того, в этом же месяце одна из крупнейших аудиторских компаний PwC представила обновленный набор инструментов для аудита с возможностью проверки криптовалютных транзакций.

Добавить комментарий