Конкурент ASX требует от регулятора расследовать правомерность внедрения торговой системы на блокчейне

Австралийская дочерняя компания оператора рынка Chi-X призвала Австралийскую комиссию по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) исследовать возможное влияние блокчейна на биржевую деятельность.

Как сообщает
Reuters, фондовая биржа Chi-X Australia обеспокоена тем, что новая система на блокчейне, разрабатываемая
Австралийской биржей ценных бумаг (ASX), единственным конкурентом Chi-X Australia, может дать организации несправедливое преимущество. ASX работает над заменой существующей клиринговой и расчетной системой Clearing House Electronic Subregister System (CHESS) еще с 2017 года.

Главный юрисконсульт Chi-X Майкл Сомес (Michael Somes) сказал, что система на блокчейне усугубит уже существующие проблемы:

«Клиринговый и расчетный бизнес ASX окружает экономический ров… И проект замены CHESS, возможно, сделает его еще глубже. Конкурентам было бы очень трудно преодолеть это препятствие, и я не говорю, что они на это не способны … но ситуацию надо регулировать таким образом, чтобы не усугублять существующие проблемы».

Сомес также предположил, что должна быть законодательная база, позволяющая ACCC вмешиваться в ситуацию. В дополнение к тому, что Chi-X Australia — единственный конкурент ASX, она также является единственным клиентом, полностью полагающимся на ASX в плане клиринговых сервисов.

В августе ASX в очередной раз подтвердила активную разработку клиринговой и расчетной системы на блокчейне. Как отмечала биржа, новая система «обеспечит повышенную безопасность, устойчивость и производительность» для сервисов посттрейдингового обслуживания акций.

Добавить комментарий