Консультант Silk Road признал свою вину в суде

Консультант теневого рынка Silk Road Роджер Томас Кларк признал вину в Федеральном суде Манхэттена, подтвердив участие в заговоре с целью распространения наркотиков.

Платформа Silk Road была создана в январе 2011 года и закрыта ФБР в октябре 2013 года. Площадка была предназначена для продажи наркотиков и других нелегальных товаров и услуг. «Сделки» совершались с оплатой в биткоинах, а пользователи сохраняли анонимность.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, Кларк играл ключевую роль в развитии рынка даркнета Silk Road, оказывая консультации по всем аспектам работы площадки. Стоит отметить, что создатель Silk Road Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht) отзывался о Кларке как о настоящем наставнике, который всегда проконсультирует по вопросам технической инфраструктуры и безопасной работы сайта. В мае 2015 года Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению.

В том же году Кларка арестовали в Таиланде по обвинению в отмывании денег и нелегальном сбыте наркотиков. Кроме того, Кларка обвинили в попытке организовать заказное убийство сотрудника Silk Road, который подозревался в краже биткоинов на сумму $350 000. Позднее Кларка экстрадировали в США. Прокуратура южного округа Нью-Йорка сообщила, что окончательный приговор ему будет вынесен 29 мая 2020 года.

«Арест Роджера Кларка говорит о том, что даже так называемая анонимность даркнета не спасет от уголовной ответственности», — сказал прокурор Федерального суда Манхэттена Джеффри Берман (Geoffrey Berman).

Прошлой зимой Росса Ульбрихта перевели в тюрьму для насильников — тюрьму строгого режима USP Tucson в штате Аризона.

Позже основатель Silk Road написал сердечное письмо, призывающее к справедливости, которая должна иметь место в цивилизованном обществе.

Ранее Джон МакАфи, когда собирался выдвинуть свою кандидатуру во время президентских выборов в США в 2020 году, пообещал освободить основателя Silk Road, Росса Ульбрихта, в случае победы.

Напомним, влиятельный венчурный инвестор Тим Дрейпер в очередной раз выступил за освобождение основателя даркнет-рынка Silk Road Росса Ульбрихта.

Добавить комментарий