Корреляция индекса S&P 500 и BTC достигла максимального уровня

По данным Coin Metrics, корреляция биткоина с эталонным индексом акций США, которая измеряет взаимосвязь между двумя активами, в четверг достигла 0,367 по сравнению с -0,06 1 января. До этого предыдущий максимум был установлен 5 июля и удержался один день.

Стоит отметить, что коэффициент 0,367 не является чрезмерно высоким: чем ближе коэффициент корреляции к 1,0, тем больше вероятность того, что оба актива будут двигаться в одном направлении.

В среду месячная корреляция биткоина с S&P 500 достигла многолетнего максимума на отметке 0,79, что, согласно данным Skew, указывает на гораздо более сильную краткосрочную корреляцию. Уровни неуверенности инвесторов и ожидаемой волатильности остаются высокими, причём аналитики ожидают, что тенденция не только сохранится, но и усилится.

Корреляция индекса S&P 500 и BTC достигла максимального уровня

Улучшение показателей биткоина относительно мартовских минимумов стимулировали спрос на покупку и торговлю BTC. Дело в том, что инвесторы продолжают искать средства защиты от инфляции, вкладывая средства в золото или биткоины, что обусловлено агрессивной денежно-кредитной политикой, которая одновременно запустила рост цен на акции.

Исторически биткоин практически не коррелировал с традиционными классами активов. Однако, по словам бывшего аналитика акций Bloomberg и соучредителя исследовательской криптокомпании Delphi Digital Кевина Келли, по мере развития криптовалюты вероятны более последовательные корреляции.

«Одна из главных причин, по которой мы не наблюдаем такого развития, заключается в том, что средний профиль инвестора не похож на традиционные рынки, где доминируют крупные институциональные игроки», — добавил Келли.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий