Крейг Райт обвинён в фальсификации документов

Австралийский ученый-компьютерщик Крейг Райт, утверждающий, что является изобретателем биткоина, столкнулся с новым обвинением о фальсификации документов для суда, с помощью которых он стремился доказать свою правоту.

24 июля разработчик программного обеспечения электронной почты Bitmessage Джонатан Уоррен дал показания в суде Южного округа Флориды в рамках дела «Клейман против Райта». Дело в том, что ряд контрактов и электронных писем по судебному разбирательству были отправлены через платформу Bitmessage.

В иске утверждается, что Райт похитил биткоины своего делового партнера и пытался завладеть правами на интеллектуальную собственность, связанную с технологией криптовалюты. Кроме того, он подделал и задним числом заключил ряд контрактов, направленных на передачу активов Дейва в свои компании.

По словам Райта, представленный документ о доверительном управлении датирован октябрём 2012 года, а сообщение отправлено 6 и 13 ноября 2012 года, между тем владелец Bitmessage заявил, что протокол передачи информации был недоступен до 19 ноября. Это расхождение говорит о том, что Райт подделал  сообщения и предоставил сфабрикованные документы.

Вот выдержка из показаний Уоррена:

Судья: Делились ли вы с кем-нибудь программным обеспечением или исходным кодом Bitmessage до 19 ноября 2012 года?

Уоррен: Нет.

Судья: Были ли какие-либо бета-версии программного обеспечения Bitmessage до его выпуска 14 ноября 2012?

Уоррен: Нет.

Судья: Где находилось программное обеспечение Bitmessage до 19 ноября 2012 года?

Уоррен: Оно было на моём персональном компьютере у меня дома, а также на моём рабочем компьютере.

Судья: Возможно ли, чтобы кто-нибудь, кроме вас, мог запустить Bitmessage до 19 ноября 2012 года?

Уоррен: Нет.

Судья: Возможно ли, чтобы кто-нибудь, кроме вас, отправил сообщение Bitmessage по рассматриваемому делу до 19 ноября 2012?

Уоррен: Нет.

Судья: Если бы я показал вам распечатку из Bitmessage, которая была отправлена не вами, но, предположительно, до 19 ноября 2012 года, будет ли это обязательно означать, что сообщение является подделкой?

Уоррен: Да.

Разработчик Bitmessage добавил, что если почта отправляется через интернет-провайдера или через электронную почту, дата и время будут корректными. Однако, если при использовании почтового сервиса отправитель изменит дату на своём компьютере на более раннюю, то фальсификации возможны, хотя их можно отследить.

Это не первый случай, когда самопровозглашённый Сатоши Накамото не может обосновать свою позицию, в связи с чем адвокат истцов заявил, что тот подделал несколько электронных писем, датируемых 2011 и 2012 годами. В них содержались «метаданные», датирующие их гораздо более поздним числом. Кроме того, защищенный авторским правом в 2015 году шрифт якобы фигурировал в сообщениях, отправленных по утверждению Райта, в 2011 году.

В иске против Райта говорится, что покойный деловой партнёр Дейв Клейман имел имущество на $ 10 млрд, которое незаконно присвоил фейковый Сатоши. Речь идёт о 550 тыс или 1,1 млн биткоинов, а также о правах интеллектуальной собственности на блокчейн-технологии.

Дейв Клейман был ИТ-экспертом из Пэм-Бич штата Флорида, и имел большой опыт в области компьютерной криминалистики и безопасности. Согласно судебным протоколам, взаимоотношения с Крейгом Райтом сложились на фоне взаимной одержимости криптографией и безопасностью данных.

В 2015 году электронная переписка от Райта к Клейману показывает, что они обсуждали новую форму электронных денег за несколько месяцев до запуска проектного документа Сатоши Накомото о биткоине в январе 2009 года.

По материалам дела, вскоре после смерти Клеймана Райт связался с его братом и попросил проверить компьютеры на наличие каких-либо кошельков.

Полученная информация, которую мог знать только Сатоши, могла быть использована Крейгом Райтом в качестве доказательства того, что он и есть настоящий Сатоши Накамото.

Добавить комментарий