Крейга Райта обвинили в эксплуатации судебных процедур

Адвокаты Питера Маккормака, ведущего известного подкаста «Что такое биткоин», говорят, что самопровозглашенный изобретатель биткоина Крейг Райт попусту тратит время суда — если у него действительно есть доказательства, он мог бы уже их представить.

Адвокаты Маккормака утверждают, что Райт уже был «полностью дискредитирован» задолго до того, как высказал свои претензии Маккормаку, и что он «чрезвычайно расточительно» распоряжается рабочим временем суда, отказываясь предоставлять необходимые доказательства своей правоты.

Защита также описала иск Райта как «циничную и оскорбительную эксплуатацию судебных процедур» и попросила, чтобы суд закрыл дело, если Райт не предоставит никаких серьезных доказательств до начала судебного разбирательства.

Райт, утверждающий, что он является создателем биткоина Сатоши Накамото, подал несколько исков в марте и апреле этого года против Маккормака и других известных в криптосообществе личностей, включая сооснователя проекта Ethereum Виталика Бутерина и апологета Bitcoin Cash Роджера Вера. Все они, если верить искам, обвинили Райта в мошенничестве.

Но в документе, представленном сегодня в Верховный Суд Англии и Уэльса, адвокаты Маккормака утверждают, что его заявления были сделаны «в интересах общества» и их клиент просто продублировали те же вопросы, которые Райту уже задавали многие другие люди.

Чтобы подчеркнуть, что репутация Райта была подмочена задолго до того, как Маккормак высказался на его счет, защита описала несколько случаев, когда Райт публично дискредитировал себя. В частности, упоминалась попытка австралийского ученого представить доказательства причастности к созданию биткоина, которая провалилась в 2016 году, и собственные признания Райта в том, что ему мало кто верит.

Существует немало способов доказательства правоты Райта — например, он мог отправить биткоины из общеизвестного кошелька Сатоши Накамото или подписать сообщение и верифицировать его с помощью открытого ключа Сатоши. Но Райт почему-то этого не делает.

Если дело Райта против Маккормака развалится, репутация Райта может пострадать гораздо сильнее, чем от обвинений в твиттере — ведь форк биткоина от Крейга Райта — Bitcoin SV — обязан своей популярностью исключительно заявлениям Райта о том, что он Сатоши Накамото. Судебное решение, подтверждающее его неправоту, может навсегда уронить цену актива. Адвокаты Маккормака представляют суду правовую позицию Райта как способ привлечения интереса к Bitcoin SV и увеличения его стоимости.

Райт, разумеется, от комментариев отказался.

Отметим, что все началось с того, что Питер Маккормак в своем твиттер-аккаунте назвал Крейга Райта мошенником, после чего Райт подал на него в суд. В своем иске Райт обвиняет Маккормака в клевете.

Напомним, суд снял с рассмотрения иск против раннего биткоин-инвестора Роджера Вера, поданный австралийским предпринимателем Крейгом Райтом.

Добавить комментарий