Крейг Райт усомнился, что получит доступ к 1 млн биткоинов в январе

Самопровозглашенный создатель биткоина Крейг Райт заявил, что информация, которая поможет обнаружить замороженный миллион биткоинов, может и не попасть в его распоряжение. По его словам, он не подтверждал, что получит или использует приватные ключи в следующем месяце.

Австралийский ученый добавил, что не собирается обрушивать биткоины его семьи на рынок, поскольку это навредит многим людям. Ранее он утверждал, что единственный способ «спасти его душу» — отдать все биткоин-состояние в образовательный фонд для беднейших слоев населения, которым будет управлять его жена.

Райт проиграл в судебном процессе против Айры Клеймана, брата покойного математика Дейва Клеймана, который был бизнес-партнером самопровозглашенного Сатоши. Суд постановил взыскать с Райта более полумиллиона биткоинов в пользу истца, признав документы стороны защиты сфальсифицированными.

Дело Клеймана против Райта. Суд постановил взыскать с самоназванного Сатоши более полумиллиона биткоинов

Затем стороны обсуждали возможность мирового соглашения, но в итоге Райт признал, что не может выплатить родственникам Дейва Клеймана средства.

Адвокаты Клеймана же считают, что австралийский предприниматель имеет доступ к биткоинам, а история о зашифрованных ключах к трасту выдумана, чтобы запутать следы.

Недавно Райт представил суду письмо, согласно которому 1 января он получит 1 100 111 BTC.

Подробнее историю о том, как Райт и некоторые другие люди пытаются доказать свою причастность к созданию биткоина читайте в специальном материале:

От наркоторговца до Илона Маска: как Сатоши Накамото удалось сохранить анонимность после десяти лет поисков

Добавить комментарий