Крипто-стартап Celsius прекратил выплату токенов американцам из-за регуляторных опасений

Крипто-кредитный стартап Celsius разослал своим американским пользователям письмо, в котором предупредил их о приостановке процентных выплат в форме токена CEL, пишет The Block. Согласно стартапу, решение обусловлено рекомендацией юриста.

Компания привлекла $50 млн путём продажи CEL через ICO в марте 2018 года. Платформа Celsius позволяет получать процентные выплаты с предоставляемых для кредитования средств в криптовалютах и насчитывает, по утверждению самих организаторов, более 10 000 счетов.

Пользователи мотивируются к получению выплат в CEL при помощи различных привилегий. Тем не менее, такая модель может быть признана нарушением действующего законодательства в сфере ценных бумаг.

«По всей видимости, юрист сказал им, что американские регуляторы могут классифицировать их токен в качестве ценной бумаги. С другой стороны, на них могут подать в суд за прекращение выплат. Юристы называют этот сценарий выбором Хобсона – вы обречены в любом случае», – заявил специалист по праву в сфере криптовалют Стивен Пэлли, добавив, что прекращение выплат не убережёт стартап от ответственности за возможные преступления в прошлом.

Токен CEL котируется в настоящее время на одной лишь бирже Liquid, без учёта децентрализованных платформ, упав относительно цены ICO в 4 раза. Источники сообщили The Block, что другие биржи могут не хотеть иметь дело с проектом из-за опасений по поводу статуса его инструмента. Операционный директор Celsius говорит, что это не так.

О дальнейшей судьбе своего токена Celsius обещает рассказать в течение ближайших недель. При этом возможность его использования в США они полностью исключают. Проект подтвердил, что 40% его пользователей проживает в США, 30% – в Европе, остальные – в Азии.

Добавить комментарий