Криптокомпании придумали, как обезопасить себя от регулирования

Различные криптовалютные компании, включая MakerDAO, BitGo и Abra, рассматривают возможность поглощения брокерских компаний, чтобы обзавестись соответствующими лицензиями и обезопасить себя от ужесточения регулирования индустрии.

CEO Abra Билл Бархидт заявил, что лицензия брокер-дилера понадобится компании для восстановления различных опций, которые стали недоступны для резидентов США из-за регуляторных рисков.

Если компании вроде Abra стремятся расширить функциональность продуктов и поддерживать широкий спектр активов, то другие стремятся обезопасить свои бизнес-модели в условиях изменчивой регуляторной среды.

Например, поддерживающая стейблкоин Dai организация MakerDAO Foundation заключила партнерство с базирующимся в Коннектикуте брокер-дилером LaVecchia Capital.

«MakerDAO можно рассматривать как кредитное учреждение и платформу для выпуска синтетических активов, де-факто являющуюся центробанком для основанной на Ethereum экосистемы открытых финансов», — отметил аналитик The Block Маттео Лейбовиц.

По словам эксперта, в MakerDAO надеются, что лицензия брокер-дилера может обезопасить организацию от репрессивных мер со стороны SEC, если та сочтет токен MKR ценной бумагой. Кроме того, такая лицензия может позволить Maker Foundation торговать ценными бумагами от своего имени, а также использовать традиционные активы в качестве обеспечения для Dai.

Представители поставщика кастодиальных решений BitGo от комментариев отказались.

Ранее Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) выдало лицензию брокера подразделению Robinhood International. Как отмечается, это позволит компании запустить мобильное приложение для торговли акциями и криптовалютами в Великобритании.

В свою очередь, Базирующийся в Финляндии биткоин-брокер Prasos объявил о получении лицензии платежной организации, благодаря которой сможет предложить дополнительные платежные услуги в фиатных валютах как для пользователей своей платформы Coinmotion, так и в других странах Европейской экономической зоны (EEA).

Кроме того, в Службу регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) обратилась криптовалютная биржа Gemini с просьбой выдать ей брокер-дилерскую лицензию.

Напомним, Monex Group запустила брокерскую платформу.

Добавить комментарий