Крипторубль — преимущества и риски цифровой валюты РФ

После продолжительных раздумий, Банк России все же занялся вопросом выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). Редакция Mining-Cryptocurrency.ru решила узнать у экспертов, как крипторубль может помочь стране, и нужна ли вообще россиянам цифровая версия привычного фиата.

Официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко считает, что рано или поздно о цифровой валюте придется задуматься всем Центробанкам.

«Это, с одной стороны, вынужденная мера, а с другой – вполне органичная эволюция финансовой системы, которая, благодаря технологическому развитию, получила инструменты и возможности для своего совершенствования», – отметила эксперт.

Крипторубль, по ее мнению, поможет ЦБ России сделать финансовую инфраструктуру прозрачнее и дешевле для ее пользователей.

«И в первую очередь тут речь идет о заемщиках из числа юрлиц. Благодаря CBDC у них появится возможность брать более дешевые кредиты, а в России, где стоимость кредитования бизнеса очень высокая, это очень актуальная задача», – пояснила свою точку зрения Татьяна Максименко.

Также эксперт отметила, что регулятору, при помощи CBDC, будет удобнее отслеживать операции. Это, по ее мнению, поможет избежать возникновения дыр в балансах коммерческих банков. Регулятор, как считает Татьяна Максименко, сможет видеть зарождающиеся проблемы на той стадии, которая не потребует многомиллиардных вливаний и дорогостоящих санаций.

Крипторубль - преимущества и риски цифровой валюты РФ

Финансовый консультант, директор E.M.FINANCE Евгений Марченко, в свою очередь, отметил, что создание электронных денег продиктовано веянием времени. Всемирная цифровизация, по его мнению, побуждает искать новые решения в банковском секторе. Введение электронного рубля, как отметил эксперт, может стать тем фактором, который кардинально изменит эту сферу.

«ЦБ уже заговорил о возможности ввода цифровой валюты. Планируется, что электронный рубль будет представлять собой уникальный цифровой код и станет универсальным платежным средством, который будет доступен любому пользователю электронного кошелька в любом уголке страны», – пояснил Евгений Марченко.

При этом эксперт отметил, что для запуска электронного рубля Центробанку придется создать совершенно иную финансовую инфраструктуру.

Крипторубль - преимущества и риски цифровой валюты РФ

CEO проекта Investonomics Андрей Ходосок также видит преимущества выпуска национальной криптовалюты РФ. России, по его мнению, нужен крипторубль, потому что он откроет перед страной и ее экономикой 3 преимущества:

  1. Первое глобальное преимущество крипторубля перед обычным рублем, по его мнению — отсутствие зависимости от западных финансовых технологий. Например, сейчас один из обсуждаемых на Западе способов давления на Россию, как отметил эксперт, — отключение от Swift.

«Все понимают, что если такое произойдет, то это приведет к огромным проблемам. Крипторубль этого не боится. Ему не нужен Swift, не нужны центры верификации, подтверждения и проведения транзакций. В плане независимости российской платежной системы, крипторубль — это совершенно уникальное средство платежа. И только по одной этой причине его стоит использовать», – отметил Андрей Ходосок.

График, который отражает долю рубля в расчетах сектора внешней торговли и прогноз изменения показателя на ближайшие года. Данные: Statista

  1. Второй важной причиной для введения в оборот крипторубля, как считает эксперт, является возможность снижения коррупционной составляющей.

«Платежи в крипторубле будут максимально прозрачными. Можно будет отследить совершенно все транзакции, все кошельки будут верифицированы. Коррупция в такой ситуации будет существенно ограничена, что положительно скажется на эффективности российского государства и будет полезно всему российскому обществу», – пояснил свою точку зрения Андрей Ходосок.

  1. Третья причина, как он считает, заключается в том, что введение крипторубля поспособствует расширению рублевой зоны.

«Криптоэнтузиасты по всему миру, использующие криптовалюту, получат еще один удобный инструмент. Но, в отличие от рядовых криптовалют, российский крипторубль будет обеспечен гарантиями регулчторов РФ. Такое положение будет его выгодно отличать от конкурентов. Это же касается криптобирж, криптообменников и других компаний, которым нужна стабильная и защищенная криптовалюта. Как только Россия выпустит крипторубль он получит широчайшее распространение и будет использоваться по всему миру», – отметил эксперт

В результате рассуждений, Андрей Ходосок пришел к выводу о том, что крипторубль России нужен и будет полезен для всего общества и государства.

Предприниматель, финансист, члена Ассоциации профессиональных директоров АНД Николай Неплюев, с свою очередь, обратил внимание на то, что в данный момент времени, создание крипторубля – скорее вопрос престижа, а не рациональный экономический ход.

«Дело в том, что подобная реформа весьма трудоемка и затратна. По оценкам экспертов, для ее реализации в существующих реалиях потребуется минимум два года и более 4-х трлн рублей, по самым скромным расчетам. Но, поскольку мы сейчас переживаем международный экономический кризис, и проблема пандемии до сих пор окончательно не решена, а лишь локализирована и продолжает наносить ущерб, и бюджет России терпит дефицит, то введение крипторубля выглядит как непомерная роскошь», – отметил эксперт.

Также Николай Неплюев отметил, что создание электронной национальной валюты неизбежно сопряжено с огромным количеством рисков. Данное направление, обратил внимание эксперт, относительно новое и множество «подводных камней» еще не изучено на практике.

При этом преимущества относительные и гипотетические, не сулящие особого экономического прорыва или конкретной маржинальности. Поэтому, уверен Николай Неплюев, на данный момент времени разработка и создание крипторубля нецелесообразны.

Крипторубль - преимущества и риски цифровой валюты РФ

Однако в будущем, как он считает, об этом непременно придется задуматься, чтобы соответствовать общемировым экономическим критериям. Сейчас созданием собственной национальной криптовалюты — цифрового юаня, занимается Китай.

США также озаботились данным вопросом, но до реализации проекта, по его мнению, Америке еще далеко. В частности, в стране рассматривается альтернатива криптодоллара в формате проекта Facebook Libra.

«Россия будет корректировать свои действия с оглядкой на эти проекты и после решения более актуальных для себя вопросов», – так эксперт завершил свою мысль.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий