Криптотрасты Grayscale привлекли $500 млн инвестиций

Компания по управлению цифровыми активами Grayscale объявила о крупнейшем квартальном притоке инвестиций за все время своего существования.

В общей сложности за первый квартал во всю линейку продуктов Grayscale было вложено $503,7 млн. Из этой суммы $388,9 млн получил биткоин траст GBTC. Предыдущий максимум был установлен в третьем квартале 2019 года на отметке $254,8 млн, а за весь 2019 год объем инвестиций составил около $600 млн. Отдельно Grayscale выделила высокие показатели Ethereum-траста.

Успехи компании на этом отрезке заслуживают внимания по причине спада на более широком крипто-рынке и в мировой экономике. После обвала рынка в середине марта объем привлекаемых Grayscale инвестиций оставался стабильным до 20 числа того же месяца, однако упал в течение его последней недели.

Управляющий директор Grayscale Майкл Сонненшайн объявил, что компания «намерена продолжить опираться на этот импульс». Имеющиеся данные, по его словам, указывают на рост интереса институциональных инвесторов к пространству цифровых активов.

«Потоки шли от учреждений», – заявил он. По собственным данным Grayscale, с момента основания фирмы 90% инвестиций она получает от «учреждений», к числу которых относятся хедж-фонды, некоторые инвесторы в криптовалютном пространстве, компании по управлению семейными капиталами и другие типы клиентов.

Как отмечает Grayscale, первый квартал был ознаменован увеличением разнообразия клиентов. 46,1% активов вкладывают инвесторы, придерживающиеся различных стратегий управления активами. Ориентированные исключительно на индустрию криптовалют игроки составляют 11,2%.

Руководитель одной из компаний по управлению семейными капиталами заявил, что они решили нарастить свои инвестиции на фоне удешевления криптовалютных активов.

«Конечно, мы переживаем этап беспрецедентной неопределенности. Мы ценим ограниченность предложения и неизменяемую денежную политику биткоина, – сказал он. – Пока слишком рано говорить о будущей корреляции с традиционными активами, но я думаю, что по мере принятия биткоина в качестве класса активов корреляция будет расти все больше и больше».

Ранее в компании сообщали, что в третьем квартале приток инвестиций в криптовалютные продукты компании Grayscale Investments составил $254,9 млн. 84% средств вложили институциональные инвесторы в лице хедж-фондов.

Также компания призывает отказаться от золота и переводить средства в биткоин. По мнению представителей Grayscale, биткоин может использоваться для защиты от финансовой нестабильности в мире. В качестве примера ситуации, в которой это может быть необходимо, авторы указали на торговую войну между США и Китаем.

Напомним, капитализация траста Grayscale упала на 50%.

Добавить комментарий