Криптовалюта Libra потеряла поддержку Visa, MasterCard и eBay

5.0
01

После того, как платёжный сервис PayPal первым покинул криптовалютный проект Libra, многие говорили о возможности возникновения «эффекта домино». Именно это и произошло: проект покинули Visa, MasterCard и eBay.

Libra Association распадается

Помимо этих трёх гигантов, от участия в Libra Association отказались ещё две компании: латиноамериканская платёжная система Mercado Pago и американский разработчик решений для электронной коммерции Stripe. Таким образом, вместе с PayPal, Libra Association потеряла шесть значимых членов.

За причинами ухода этих компаний далеко ходить не придётся. Все они не ожидали, что инициатива встретит такое сопротивление регуляторов по всему миру. По всей видимости, эти гиганты рассчитывали на то, что масштаб проекта позволит ему запуститься гладко и без запинки, но сейчас участие в Libra Association буквально ставит компании в рискованное положение: власти США не любят, когда кто-то действует против их воли, поэтому вполне могут атаковать основные бизнесы участников.

Криптовалюта Libra потеряла поддержку Visa, MasterCard и eBay

Впрочем, для Libra не всё так трагично. Практически каждая компания в своих заявлениях дала понять, что готова вернуться в проект на более поздних этапах. Получается, что Цукербергу придётся решать все вопросы с регуляторами в одиночку, создавать криптовалюту за свой счёт, а остальные подтянутся лишь в том случае, если у него всё получится.

Вопрос: если Libra будет успешно запущена, зачем ей остальные компании? Facebook сидит на огромной подушке из денег, которых более чем достаточно для развития проекта.

Сможет ли Facebook выпустить криптовалюту без партнёров

Необходимость других компаний больше обусловлена двумя моментами — их пользовательской базой и техническими наработками. Те же Visa и MasterCard обслуживают миллиарды людей, а eBay пропускает сотни миллионов клиентов. Все эти люди могли бы получить доступ к криптовалюте, но теперь этого не произойдёт. По крайней мере в ближайшее время.

Вместе с волной заявлений об уходе, ряд компаний выразили твёрдое намерение остаться в проекте. К ним относятся Uber, Lyft и сервис для хранения криптовалют Anchorage. Нельзя сказать, что это сглаживает негатив вокруг Libra: первые две компании пока ещё нельзя назвать устойчивым бизнесом, а масштаб Anchorage сильно не дотягивает до всех вышеперечисленных участников.

В итоге из 28 членов Libra Association остаётся 22. Надеяться на то, что никто из них не последует примеру Visa и MasterCard было как минимум излишне оптимистично. Если смотреть на ситуацию трезво, от новой волны уходов может спасти лишь прогресс в вопросе регулирования, но его пока не намечается. 23 октября Цукерберг лично выступит перед Конгрессом США по этому вопросу, так что будем ждать исход этого события.

Источник

Добавить комментарий