Криптовалютное приложение для инвестиций Aximetria получило лицензию в Швейцарии

Компания Aximetria, предлагающая приложение по управлению личными финансами для фиатных и криптовалют, получила лицензию VQF от Швейцарской ассоциации стандартизации финансовых услуг.

Лицензия VQF, которая признана
Швейцарским органом по надзору за финансовым рынком (FINMA), позволяет компании заявить, что ее продукт «полностью соответствует» швейцарским законам о борьбе с отмыванием денег. Это также означает, что Aximetria может начать деятельность в качестве криптовалютного финансового посредника в соответствии со швейцарским Законом о борьбе с отмыванием денег.

Швейцарская ассоциация стандартизации финансовых услуг — саморегулируемая организация, в первую очередь отвечающая за надзор за противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма швейцарскими финансовыми посредниками. Основатель и генеральный директор Aximetria Алексей Ермаков сказал:

«По сравнению с EMI (лицензией Института электронных денег), которая является наиболее популярным стандартом регулирования для европейских и британских компаний, швейцарская лицензия гораздо более желательна для финтех-компании. Она распространяется и на криптовалюты в Швейцарии и дает нам широкий спектр будущего развития бизнеса, включая кредиты, валютные операции, счета для электронных денег и зарплатные проекты».

Приложение Aximetria предлагает обмен и международные платежи с использованием доллара США, евро и криптовалюты, а также дебетовую карту с поддержкой криптовалют в некоторых юрисдикциях. Клиенты компании должны пройти «строгие» процедуры (KYC), прежде чем купить или продать валюту.

Лицензия финансового посредника означает, что Aximetria должна будет соблюдать большее количество правил и руководств, включая проведение аудитов, соответствие требованиям AML, особые правила при найме сотрудников, KYC и KYB процессы для пользователей, которые будут строго контролироваться регулятором на постоянной основе. Но это повышает перспективы получения финтех-лицензии в будущем.

«Мы начали с модели «песочницы», а затем изучили все варианты работы для получения банковской лицензии. Наконец, мы нашли бизнес-модель, которая наиболее точно отвечает требованиям проекта: соответствие требованиям AML, возможность удаленной регистрации в любой точке мира и другие преимущества», — сказал Ермаков.

Недавно компания запустила приложение на португальском и испанском языках, чтобы увеличить свою пользовательскую базу в Бразилии и Латинской Америке.

В 2017 году корпоративный венчурный фонд GPB Digital, принадлежащий «Газпромбанку», инвестировал
$120 000 в платформу Aximetria. Тогда отмечалось, что проект будет работать в швейцарской юрисдикции в партнёрстве с Gazprombank Switzerland.

Добавить комментарий