Криптовалютный кошелек PlusToken оказался финансовой пирамидой

Создатели криптовалютного кошелька PlusToken подозреваются в краже криптоактивов своих клиентов на сумму около $3 млрд.

Пользователи кошелька сообщают в социальных сетях, что начиная с 27 июня не могут вывести свои деньги. Курс токена платформы 29 июня застыл на отметке $139. Сумма убытков на данный момент оценивается в 20 млрд юаней ($3 млрд). Причем эту цифру озвучили жертвы мошенников, поэтому реальный ущерб может быть в несколько раз больше. Как сообщает портал 8btc, это крупнейший крах криптовалютной финансовой пирамиды в Китае.

Кошелек был запущен в прошлом году и проработал более 14 месяцев. Он был представлен как децентрализованный международный криптовалютный проект, поддержкой которого занимается команда из Южной Кореи. Особенно популярен проект был в азиатских и европейских странах, включая Россию.

На сайте PlusToken говорится, что основатель кошелька — некий мистер Лео, но никакой подробной информации о его личности не представлено. 8btc сообщает, что, несмотря на заявления создателей о команде из Южной Кореи, сопутствующие данные сигнализируют о связи проекта с китайской компанией Jiaxing Zhejiang.

Более того, PlusToken имеет все признаки финансовой пирамиды. Инвесторам обещали выплаты от 6% до 19% ежемесячно от инвестированной суммы и другие бонусы за привлечение участников. Представители компании утверждали, что к концу года планируют привлечь 10 млн пользователей, хотя на момент заявления зарегистрированных пользователей было всего 3 млн.

В марте китайская полиция провела расследование в отношении PlusToken и пресекла мошенническую деятельность. Вероятный глава китайского подразделения пирамиды Чень Бо (Chen Bo), под псевдонимом Чень Цзыхань (Chen Zihan), с тех пор находится в розыске. 29 июня, вероятно, он был арестован с пятью другими гражданами Китая. Предполагается, что они также причастны к созданию мошеннической схемы в интернете. Власти не предоставляют никакой более подробной информации, но 8btc предполагает, что шестеро задержанных и являются главными фигурами  дела PlusToken.

В июне закрылся кошелек TokenStore, владельцы которого присвоили себе депозиты более 2 100 пользователей.

Добавить комментарий