Криптовалюты в России будут разделены на три категории

5.0
01

Очередные нововведения в вопросе регулирования криптовалют: российские законодатели хотят разбить их на три типа, облагая каждый из них отдельными рамками.

Каким именно будет разделение криптовалют в России?

О новых идеях рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Потенциальное решение о разделении криптовалют на три типа было принято после конференции на базе Российского союза промышленников и предпринимателей.

Категории предлагается установить следующие:

  • Виртуальные активы — сюда входят монеты наподобие биткоина;
  • Технические токены — криптовалюты, участвующие в поддержании одной блокчейн-системы;
  • Цифровые финансовые активы — это токены, которые продаются в ходе ICO.

Моисеев отметил, что регулирование каждой отдельной категории упростит жизнь бизнесу, поэтому законодатели намерены проработать этот вопрос более детально. Пока непонятно, будут ли эти новшества введены в законопроект «О цифровых финансовых активах», или же для них создадут отдельные нормы.

Кроме того, разделение на категории вызывает ряд вопросов. Главный из них — как отличать технические токены от цифровых финансовых активов, ведь подавляющее большинство ICO выпускает свои монеты именно с расчётом на их участие в экосистеме проекта. Пускай далеко не всегда эта роль токена оправдана, но факт остаётся фактом — делить на категории будет очень сложно.

Напомним, что согласно постановлению Дмитрия Медведева законопроект «О цифровых финансовых активах» должен быть принят до 1 ноября, то есть через месяц. Успеют ли законодатели со всеми спорами и новшествами — непонятно.

Источник

Добавить комментарий