Криптовалюты в 2020 году: пять прогнозов

На криптовалютной арене весь прошлый и практически половину этого года наблюдалась одна сплошная «зима», после того как цена Биткойна упала до $3122 в декабре 2018 г. после пиковых $20 000 годом ранее. В следующие месяцы цена снова росла, достигнув в июле почти $14 000, но с тех пор упала в два раза. К сожалению, прогнозы доморощенных экспертов о том, что цена снова поднимется до старого рекорда, а то и ещё выше – до $50 000, $100 000 или даже $1 000 000, – не сбылись. Сложно сказать, связано ли это с разочаровывающим запуском Bakkt, запретом первого ETF на Биткоин или же с отсутствием массового интереса со стороны институциональных учреждений.

В суровую зиму всегда гибнут паразиты, что можно сказать и о криптовалютной сцене. Более 80% проектов, проводивших первичные предложения монет (ICO) оказались явными скамами, и исследование популярнейшего крипторейтингового сайта CoinMarketCap показывает, что из 2000 крупнейших криптопроектов четверть больше года не публиковала обновлений в GitHub, а треть не делала этого за последние 5 лет.

«Зима – это время года, когда нужно пережить трудности, вытерпеть, а также цена, которую мы платим за наступающую после неё светлую и красивую весну». – Эрик Вурхис

После суровой зимы всегда наступает весна, и проекты, пережившие зиму, демонстрируют замечательный прогресс, так что на 2020 г. намечаются хорошие перспективы. Согласно Лаборатории Касперского, почти 20% мирового населения покупало криптовалюту. А по данным Deloitte, компании также всё более положительно относятся к их использованию.

Криптовалюты в 2020 году: пять прогнозов

Популярность криптовалют в разных странах мира. : Statista

Криптовалютная сцена – одна из немногих известных сред, меняющихся сейчас так быстро. Каждый день новые технологические разработки и действия правительств существенно сказываются на уровнях цен, использовании и дальнейшем развитии криптовалют. Как бы то было, в 2020 г. ожидается ряд важных событий, которые, определённо, окажут на криптовалюты сильное влияние.

1) Халвинг (уполовинивание) Биткойна

2) Libra от Facebook

Учитывая скандалы вокруг Facebook, напрашивается вопрос о том, хотим ли мы доверять соцсети нечто настолько непрочное, как наши финансовые данные (согласно исследованию Нидерландского банка, самые чувствительные конфиденциальные данные потребителей). С другой стороны, 1,7 млрд (!) человек в мире всё ещё не имеют банковских счетов, причём 1 млрд из них имеют мобильные телефоны. Согласно Всемирному банку, сейчас они платят высокие комиссии (в среднем 7%) за перевод и получение денег при посредничестве третьих сторон. Сэкономленные на комиссиях деньги могли бы внести существенный вклад в экономический рост стран и достижение целей устойчивого развития ООН. Компания McKinsey даже подсчитала, что в следующие 10 лет это могло бы добавить к ВВП развивающихся стран $3,7 трлн.

Центральные банки указывают на два главных опасения:

  1. стабильность финансовой системы – что произойдёт, если Libra станет настолько большой, что будет влиять на денежную политику банков;
  2. как компания будет противодействовать отмыванию денег и идентифицировать всех участников сети, чтобы, например, препятствовать финансированию терроризма. Оба вопроса пока не прояснены.

Таким образом, следующий год будет интересным, и не только из-за Libra. Другие крупные компании, такие как Walmart, также работают над собственными цифровыми валютами, и такую возможность всё активнее рассматривают и различные правительства, как в случае Евросоюза и Китая. Есть также компании, стоящие за правительствами и указывающие на то, что денежная система должна оставаться в руках последних, на что недавно намекнул CEO Apple Тим Кук. Как бы то ни было, бизнес-кейс остаётся очень интересным. Различные исследования показали, что потребители намного больше тратят цифровых денег, чем наличных, что известно как «эффект игры за счёт заведения». Но даже согласно разработчикам Libra, на принятие такой системы понадобится много лет.

3) Большие деньги

Поскольку её родительская компания владеет крупнейшими фондовыми биржами, такими как Нью-Йоркская, и сотрудничает с такими зарекомендовавшими себя именами, как Microsoft и BCG, платформа должна была, главным образом, вдохновить институциональных инвесторов, таких как пенсионные фонды, на инвестирование крупных сумм в криптовалюту. Ранее этого не было, так как инфраструктура просто не существовала и стоимость монет была слишком волатильной. Платформа Bakkt должна была устранить оба препятствия.

Не секрет, что крупные инвесторы жаждут войти на криптовалютный рынок. В кулуарах ряда крупных нидерландских банков говорят о том, что банкиры советуют богатым клиентам инвестировать в 2020 г. в криптовалюту 5-10%, и в том же направлении работают многие менеджеры семейных офисов (управляющих активами очень богатых семей). Криптовалютные компании, такие как Coinbase, указывают на то, что они еженедельно получают от институциональных инвесторов сотни миллионов долларов на хранение или торговлю фьючерсами. В блокчейне замечательно то, что всё прозрачно, включая транзакции и суммы на цифровых кошельках. Недавний анализ кошельков Биткойна показал очень сильный рост числа кошельков с большими суммами.

Поскольку может быть создано лишь 21 млн биткойнов и 4 млн утрачено, их редкость растёт, что, конечно же, хорошо для цены.

Видимые и невидимые большие деньги уже входят на рынок, и мне интересно, какой эффект это окажет в 2020 г. на цены различных криптовалют и, конечно, на дальнейшее развитие в целом.

4) Дальнейшее развитие проектов

Криптовалюты в 2020 году: пять прогнозов

Фрагмент из сериала «Кремниевая Долина». : HBO

Землеройки живут в среднем год-полтора, так что это самые короткоживущие млекопитающие на Земле. В этом отношении они напоминают блокчейн-проекты, чья средняя продолжительность жизни составляет 1,12 года, как показало китайское исследование 80 000 проектов.

Из-за сумасшедшего роста цены биткойна многие желающие разбогатеть ищут другие криптовалюты, обладающие потенциалом отправиться на луну (что на криптовалютном сленге означает рост цены на сотни процентов). Из-за короткой продолжительности жизни большинства проектов немногие стали очень богатыми благодаря правильным инвестициям, тогда как большие массы просто потеряли много денег, покупая или продавая слишком поздно. В одних только Нидерландах полмиллиона потребителей инвестировали в криптовалюты примерно миллиард евро, но большинство из них покупали на верхушке рынка и понесли убытки.

В поиске «новой Apple» особенно важно основательно изучить проекты по различным критериям. Вы же не станете просто так отправлять деньги компании, когда вы даже не уверены, где она находится, когда её команда не имеет нужных знаний для разработки заявленного проекта и когда в интернете о ней мало информации? Посреди безумия в конце 2017 г. многие наобум вкладывали деньги в проекты, не выяснив все вопросы и оставив миллиарды евро в карманах мошенников, создававших фейковые проекты, или просто небольшого числа людей, вовремя продавших свои активы тому большинству, чьи инвестиции впоследствии быстро упали в стоимости.

Многие авторитеты в мире криптовалют продолжают называть Биткойн единственным стоящим проектом и ожидают, что все другие криптовалюты скоро займут своё место на «криптокладбище». Есть и несколько других проектов, которые уже имеют большое число пользователей, опубликовали ряд существенных обновлений и собираются предложить замечательные разработки в 2020 г.

Другие проекты, делающие важные шаги, – это Ripple, который уже подключил к своей сети 200 банков и может вытеснить SWIFT (организацию, контролирующую сейчас глобальную финансовую систему), а также VeChain, BAT, EOS, IOTA и TRON.

5) Регулирование

Одна из главных задач правительств – защитить своих граждан. После множества скандалов вокруг криптовалют в последние годы, когда потребители потеряли много денег, инвестировав в фейковые и/или загадочным образом обанкротившиеся проекты, как в случае QuadrigaCX, к этой задаче крайне серьёзно относится в том числе и нидерландское правительство. Оно даже хочет быстрее других европейских стран ввести соответствующие законы и регулирование. В январе вступит в силу директива AMLD5, согласно которой криптовалютные биржи и попечители (кошельки) должны будут зарегистрироваться в Нидерландском банке, получить оценку соответствия своих директоров и акционеров и продемонстрировать, что их бизнес-процессы соответствуют требованиям противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

По словам министра финансов Нидерландов Вопке Хукстре, основная цель – борьба с отмыванием денег. Компании, к которым будут применяться данные требования, активно стремятся к ним адаптироваться, и большинство уже их соблюдают.

Учитывая вышеупомянутые ожидания на 2020 г. в сфере криптовалют, очень интересно, как будут развиваться события, что на самом деле будет происходить и как это повлияет на индустрию. Согласно многим экспертам, Биткойн либо продолжит движение вперёд, либо потерпит крах. Есть большая вероятность, что это, главным образом, будет год быстрого роста зрелости и дальнейшего технологического развития индустрии.

Добавить комментарий