Кристин Лагард опасается стейблкоинов

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард отметила преимущества государственных цифровых валют и выразила опасения относительно распространения стейблкоинов.

В статье, опубликованной на сайте ЕЦБ, Лагард подчеркнула, что цифровой евро может стать заменой бумажным деньгам. Подобная цифровая валюта поможет сохранить «монетарную независимость» в регионе и унифицировать экономики различных стран, а также «станет символом европейской интеграции».

«Цифровой евро может сыграть важную роль в различных сценариях, от снижения доли использования наличных денег, до предотвращения использования зарубежных цифровых валют в зоне евро. Выпуск цифрового евро может стать необходимым для обеспечения свободного и постоянного доступа к деньгам центрального банка и обеспечения денежного суверенитета», – отметила председатель ЕЦБ.

А вот стейблкоины, выпущенные частными компаниями, вызывают у Лагард опасения. Она подчеркнула, что такие криптовалюты могут привнести инновации в платежную отрасль. Они могут быть интегрированы в социальные сети, торговые и другие платформы, но при этом несут «серьезный риск» финансовой стабильности:

«В случае широкого распространения, они могут угрожать финансовой стабильности и денежному суверенитету. Например, если выпускающий стейблкоин не может гарантировать фиксированную стоимость или покрыть убытки, может произойти изъятие таких стейблкоинов из оборота. Кроме того, использование таких криптовалют для накоплений может привести к массовому оттоку средств с банковских депозитов. А это повлияет на работоспособность банков и поставит под угрозу денежно-кредитную политику».

Лагард коснулась и стейблкоинов, разрабатываемых «глобальными технологическими фирмами», намекнув на проект Libra социальной сети Facebook. По мнению председателя ЕЦБ, такие криптовалюты также несут в себе значительный риск, так как стейблкоины будут пользоваться преимуществом на соответствующих платформах.

Напомним, капитализация стейблкоинов превысила $20 млрд.

Добавить комментарий