Кристофер Джанкарло: США нуждаются в цифровом долларе

Доллар может утратить свои позиции на мировой арене из-за того, что другие страны будут перевыпускать национальные валюты в цифровой форме. Об этом заявил бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло.

Чтобы избежать возможного негативного развития ситуации, США следует двигаться в том же направлении, что и другие страны.

«Мы предлагаем цифровой доллар – утвержденный властями блокчейн-протокол, созданный и обслуживаемый независимой неправительственной группой, но администрируемый банками и другими доверенными платежными организациями. Вносимые в систему наличные будут обмениваться на цифровые доллары США на блокчейне. Наличные при этом будут отправляться на специальные эскроу-счета, управлением которыми займется Федеральный резерв», — рассказал он.

Джанкарло ожидает, что значимые игроки, такие как иностранные центральные банки и платформы социальных сетей, начнут запускать свои цифровые валюты в ближайшие годы.

«В конечном счете они могут подорвать статус доллара как самой востребованной валюты для международного обмена», – добавляет он.

В описанном сценарии доллар может ждать такая же судьба, как и фунт стерлингов, утративший свое влияние после Второй мировой войны, заявляет экс-председатель.

Будучи главой CFTC, Джанкарло отмечал, что криптовалюты останутся, будущее у них есть. Но, по его словам, составить должную конкуренцию фиату они не смогут.

Также он обратил внимание и на большую сложность регулирования рынка криптовалют: CFTC работает по правилам, которые были установлены еще в 1935 году.

Сейчас Джанкарло вошел в консультативный совет Палаты цифровой коммерции, занимающейся отстаиванием интересов индустрии криптовалют и блокчейна в США.

Напомним, глава CFTC Хит Тарберт ожидает появления регулируемых Ethereum-фьючерсов.

Добавить комментарий