Крупнейший в РФ сервис по продаже автомобилей запускает программу лояльности на блокчейне

Международный онлайн-сервис по продаже автомобилей с пробегом и ведущий разработчик автомобильных онлайн-аукционов в России CarPrice переводит программу мотивации сотрудников на блокчейн. Об этом ForkLog сообщили представители CarPrice.

Проект, реализованный совместно с компанией Bitlle Network, состоит из двух этапов. Первый — перевод программы лояльности для персонала на блокчейн.

За профессиональные достижения сотрудники CarPrice будут получать баллы, которые в дальнейшем они смогут потратить во внутреннем онлайн-магазине, либо подарить коллегам. Все транзакции записываются в блокчейн Ethereum.

В рамках второго этапа планируется перевод на блокчейн программ лояльности, ориентированных на покупателей и продавцов автомобилей.

«Для программ лояльности блокчейн крайне удобен, поскольку значительно расширяет зону использования бонусных баллов. При этом не нужна дорогостоящая техническая интеграция с другими партнерами, поскольку она уже заложена в блокчейн-технологию на базовом уровне», — заявил Денис Долматов, генеральный директор CarPrice.

В будущем компания планирует использовать технологию распределенного реестра для широкого спектра операций.

«Очевидно, что уже скоро блокчейн позволит связывать в единую экосистему различные сервисы в самых разных комбинациях, что совпадает с нашим видением автобизнеса ближайшего будущего. Поэтому мы готовы перевести значительный объем операций CarPrice на блокчейн и совместно с партнером уже наметили перспективные направления», — отметил руководитель CarPrice-Технологии Олег Заньков.

Напомним, согласно опросу IBM Institute for Business Value и Oxford Economics 64% респондентов уверены, что к 2021 году блокчейн и распределенные компьютерные системы будут играть доминирующую роль в автомобильной индустрии.

Кроме того, в прошлом году компания BIS Research опубликовала исследование, где говорится, что рынок автомобильных блокчейн-решений вырастет до $1,6 млрд к 2026 году.

Добавить комментарий