Крым легализует операции с криптовалютой для обхода санкций

5.0

01

Власти Крыма обратились к главе Агентства стратегических инициатив Светлане Чупшевой с просьбой поддержать инициативу о создании в регионе экспериментальной площадки по использованию криптовалют. Об этом 12 августа сообщил зампредседателя Совета министров – постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

Мурадов пояснил, что цифровые деньги, такие как криптовалюты или стейблкоины, привязанные к золоту или другому материальному активу, «проходят через границу, санкции им не страшны». В ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата в республике чиновник заявил:

«Долларов у нас нет. Получается, что криптовалюта для нас была бы определённым выходом из ситуации. И Крым, поскольку находится в санкционном режиме, мог бы стать такой экспериментальной площадкой. Если вы поддержите все эти инициативы на федеральном уровне, для нас это было бы очень важно».

Напомним, что идея перехода в Крыму на криптовалюты не нова – в прошлом её высказывал, в частности, советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев. Весной этого года в ходе пленарной сессии Ялтинского международного экономического форума он предложил создать в Крыму площадку для привлечения иностранных инвестиций в обход санкций с помощью криптовалют или других видов цифровых денег.

Ранее уже были предложения такого рода, на фоне санкционного режима в отношении полуострова. Как видим, чиновники продолжают обсуждать эту инициативу и пытаются претворить намерение в жизнь.

Источник

Добавить комментарий