Крупнейшая блокчейн-конференция в Средней Азии пройдет в Ташкенте

16 ноября в Ташкенте пройдет международный форум ItConf.Аsia, посвященный новейшим технологиям, в том числе блокчейну, криптовалютам и искусственному интеллекту. В конференции примут участие более 2000 участников.

Во Дворце молодежи в столице Узбекистана пройдет технологический форум ItConf.Аsia, который является крупнейшей отраслевой конференцией в странах Средней Азии. Участники конференции обсудят актуальные тренды в сфере IT, искусственного интеллекта, блокчейна и криптовалют, а также киберспорту и инвестициям в стартапы. Одна из дискуссионных секций форума коснется вопросов образования в сфере IT.

Форум объединит на своей площадке профессионалов в сфере высоких технологий, представителей IT-компаний, стартапов, разработчиков, инвесторов, государственных служащих и других гостей мероприятия с целью обсудить вопросы формирования и жизни IT-комьюнити в Узбекистане.

В число гостей форума вошли представитель Bitmain Муроджон Хамраев, основатель финтех-экосистемы Okschain Бекзод Гаппоров, директор по маркетингу американского блокчейн-стартапа ISINA Music и cо-основатель IEO Agency Александр Мамасидиков, руководитель блокчейн-центра Газпромнефти Александр Калмыков, директор по инновациям IT Park Uzbekistan Александр Кучкаров, руководитель блокчейн-лаборатории РЖД Дмитрий Плахов, CEO кошелька для геймеров Cashtan Дмитрий Мачихин. Специальными гостями конференции станут представитель биржи Binance Глеб Костарев и один из лидеров местного блокчейн-комьюнити, основатель финтех-экосистемы Okschain Бекзод Гаппоров.

Организаторами конференции выступают децентрализованная финансовая экосистема Okschain, посвященный диджитал-майнингу форум Terra Crypto, а также IT-компания Simplex, Союз молодежи Узбекистана и компания Up to win. Официальные партнеры конференции – криптовалютная биржа Binance, майнинговый гигант Bitmain и технопарк IT Park Uzbekistan.

Узбекистан – один из благоприятных для создания блокчейн-проектов регионов в мире, власти которого проявляют большой интерес к развитию технологического сектора страны, отметил организатор конференции, директор по маркетингу ISINA.Music и сооснователь IEO Agency Александр Мамасидиков. Он добавил, что в Узбекистане уже сформировалось сильное майнинговое комьюнити, но в других сферах ощущается острая нехватка высокопрофессиональных специалистов, поэтому одна из целей предстоящего форума ItConf.Аsia – это создание пространства для активного нетворкинга и формирования в регионе блокчейн и IT-комьюнити.

В 2018 году президент Узбекистана Шафкат Мирзиёев издал постановление «О развитии цифровой экономики в республике Узбекистан», согласно которому криптовалюты получили легальный статус, а полномочия по их регулированию отошли к Национальному агентству проектного управления. Также в 2018 году была легализована деятельность криптобирж, а доход от криптовалютных транзакций освобожден от налогов. Налог на деятельность p2p-обменников установлен на уровне 5% с оборота. С 2021 года Узбекистан планирует внедрить технологию блокчейн в деятельность государственных органов с целью обеспечить прозрачность делопроизводства в рамках борьбы с излишним бюрократизмом в республике.

Добавить комментарий