Курс биткоина продолжил резкое снижение

Самая известная криптовалюта потеряла за последние сутки почти  17%.  Эксперты связывают это с ужесточением регулирования рынка и разочарованием розничных инвесторов, которые надеялись на продолжение декабрьского роста. 
С начала декабря курс биткоина упал до минимального значения , пройдя отметку в $12 тыс. По данным Coinmarketcap.com, по состоянию на 13:10 мск он составлял $11,44 тыс., упав за последние сутки на 17%.
С максимумов декабря 2017 года, когда цена биткоина достигала $20,09 тыс., курс обвалился на 43%. Эксперты отмечают, что падению курса способствуют негативные новости, связанные с регулированием рынка, и разочарование мелких инвесторов, надеявшихся на продолжение роста. 

Регулирование больше — курс меньше.

На рынок сейчас влияет несколько факторов, в том числе ужесточение регулирования, отмечает редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В частности, это полный запрет на обращение криптовалют в Китае. «Если месяц-полтора назад они оставляли лазейку для возможности операций P2P (напрямую между покупателем и продавцом. — РБК), то сейчас они любые платформы запрещают и «выдавливают» майнеров», — говорит он. Кроме того, Южная Корея водит запрет на анонимную торговлю. «Спекулянтов начинают больше зажимать», — отмечает эксперт.

Другой причиной является разочарование инвесторов, которые покупали биткоины в расчете на продолжение декабрьского ралли. «Люди, которые покупали биткоин в декабре и начале января, ожидали роста. Многие не отдавали себе отчет, что для продолжения роста нужно будет ждать полгода, может быть, год. Те люди, которые покупали в декабре, держали биткоин, пока была надежда на рост, но потом их терпение лопнуло. Люди посмотрели на потери, и теперь движение котировок вниз вызывает панику», — говорит управляющий директор eToro в России и СНГ Георгий Вербицкий.

«Мелкие инвесторы, которым не хватает знаний и навыков, не понимают, что речь идет о долгосрочных перспективах вложений», — согласен Смаль. При этом, по его словам, приток инвесторов на рынок уменьшился. Данные Coogle показали, что снизился поиcковый тренд по словам «биткоин» и «криптовалюта», это говорит о том, что несколько охладел интерес людей к биткоину, отмечает он.

Что ждет биткоин

Эксперты полагают, что важным уровнем поддержки для биткоина может выступать $11 тыс. По мнению Смаля, в районе $11 тыс. крупные инвесторы могут начать скупку криптовалюты у мелких игроков, которые сейчас подвержены панике. «Крупные игроки могут начать покупать, и биткоин потихоньку начет возвращаться к верхам», — говорит он. Впрочем, многое будет зависеть от новостного фона, полагает он.
«В ближайшее время либо будет боковое движение (диапазон $11–16 тыс.), либо дальнейшее снижение. Массовая публика зашла в биткоин в декабре, и они могут продолжить продавать и толкать цены вниз», — полагает Вербицкий. Если будет пробит уровень в $11 тыс., то биткоин продолжит постепенное сползание вниз. «Снижение не будет резким, оно будет плавным и будет связано с постоянно растущим разочарованием», — полагает Вербицкий.

Инвесторы «должны быть готовы к тому, чтобы потерять все свои деньги», вложенные в биткоины, цитирует Bloomberg председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Стивена Мейджура (Steven Maijoor). Это очень волатильный актив, что подрывает его использование в качестве валюты, отмечает он.​

Добавить комментарий