Куба может использовать криптовалюту для преодоления экономического кризиса

Правительство Кубы рассматривает возможность использования криптовалюты для преодоления экономического кризиса, усугубляемого санкциями США, сообщает Reuters.

“Мы изучаем потенциальное использование криптовалюты … в наших национальных и международных коммерческих транзакциях, и мы работаем над этим вместе с учеными”, — заявил министр экономики карибской страны Алехандро Хиль Фернандес (Alejandro Gil Fernandez).

Как отмечает новостное агентство, Куба сталкивается с жестким экономическим кризисом из-за сокращения экспорта, резкого уменьшения помощи со стороны союзной Венесуэлы и торговых санкций США. Последние более всего бьют по туризму и иностранным инвестициям, поэтому правительство страны предложило пакет мер, направленных на увеличение внутренних производства и потребления для стимулирования экономического роста.

Reuters полагает, что наиболее популярным из предполагаемых властями шагов станет увеличение заработной платы в госсекторе. Средняя зарплата в государственном управлении, СМИ и социальных службах должна вырасти с $25 до $44,5 в месяц.

В прошлом году Венесуэла, также находящаяся под санкциями США, запустила национальную криптовалюту Petro (PTR). Президент страны Николас Мадуро (Nicolas Maduro) заявлял, что в этом году главный экспортный товар Венесуэлы — нефть — будет продаваться исключительно за PTR, чтоб не зависеть от доллара США. Пока известно, что южноамериканская страна продолжает обсуждать возможность расчетов в Petro с Россией, а Индия (один из основных покупателей венесуэльской нефти) отказалась использовать криптовалюту, несмотря на предлагаемую 30-процентную скидку к цене на сырье.

Добавить комментарий