IT-холдинг «Ланит» планирует инвестиции в блокчейн-проекты

По сообщению kommersant, входящий в тройку крупнейших российских IT-холдингов «Ланит» запустит отдельное направление для развития проектов в сфере блокчейна — Digital Transformation Group, которую возглавит вице-президент холдинга Денис Реймер. В новую структуру планируется инвестировать не менее 100 млн руб. в год. Ее первым партнером станет основанная в России блокчейн-платформа Universa.

IT-холдинг «Ланит» запускает новое направление — интегратор цифровых экосистем Digital Transformation Group (DTG), рассказали “Ъ” в компании. Его возглавил вице-президент «Ланита» по цифровой трансформации Денис Реймер.

DTG будет искать новые бизнес-модели и тестировать проекты на базе технологий блокчейна, распределенных реестров и цифровых платформ. DTG, в частности, уже работает над платформой для борьбы с контрафактными товарами и переводом в блокчейн цепочки поставок, чтобы отслеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя, говорят в компании.

В работу над пилотными проектами, тестирование технологий и разработку продуктов «Ланит» намерен инвестировать не менее 100 млн руб. в год. В холдинге рассчитывают, что клиентами DTG станут финансовые институты, логистические компании, участники телекоммуникационного рынка и госструктуры.

«Большинство блокчейн-проектов сейчас либо инфраструктурные, либо пилоты, которые не переходят в боевой режим по разным причинам: непроработанный бизнес-кейс, сложность технологической интеграции в текущий бизнес, недостаток квалификации, технологическая незрелость блокчейн-платформ,— перечисляет Денис Реймер.— Наша задача — формировать собственные продуктовые решения на базе существующих технологий open source и собственных продуктов».

Добавить комментарий