Оператор LG Uplus Corp представил систему платежей на блокчейн

Согласно сообщению Korea Times  крупнейший оператор мобильной связи в Южной Корее представил новый международный платежный сервис основанный на блокчейн. Договор о сотрудничестве с тайваньской телекоммуникационной компанией Far EasTone, японским SoftBank и американской блокчейн-компанией TBCASoft подписан.

Проведение первых операций в системе перекрестных транзакций на базе блокчейна (CCPS) запланировано на начало 2019 года. Сервис позволит проводить транзакции  пользователям любых мобильных сетей. Использование в этом сервисе блокчейна позволит ускорить проведение транзакций в сетях разных операторов. Это значит, что пользователи смогут избежать комиссий за транзакции по зарубежным кредитным картам, а также будут защищены от колебаний курсов зарубежных валют благодаря тому, что все расчеты осуществляются в валюте их страны.

К примеру, сервис позволит южнокорейским пользователям LG UPlus покупать розничные товары в Тайване и Японии при помощи своих мобильных телефонов, тогда как тайваньские пользователи Far EasTone смогут делать то же самое в Южной Корее и Японии.

Линь Фу, основатель и CEO TBCASoft, сообщил Korea Times, что кросс-операторная платёжная система является первым из запланированных блокчейн-решений в сфере телекоммуникаций. Далее, по его словам, будут созданы системы «для идентификации и аутентификации».

Компании Far EasTone, SoftBank и TBCASoft являются одними из основателей Carrier Blockchain Study Group (т.е. «группы операторов по исследованию блокчейна») или просто CBSG – глобального блокчейн-консорциума операторов связи, учреждённого в конце 2017 года. Летом CBSG анонсировал создание новой рабочей блокчейн-группы, которая сосредоточится на глобальных сервисах денежных переводов, а также сообщил, что его ряды пополнят ещё шесть крупных телекоммуникационных компаний.

На прошлой неделе Softbank вместе с компаниями Synchronoss Technologies и TBCASoft представил опытный проект, с помощью которого пользователи кросс-операторной платёжной системы могут осуществлять международные денежные P2P-переводы при помощи сервисов для отправки сообщений вроде SMS и электронной почты.

 

Добавить комментарий