Libra создаёт неудобства для правительства США

Несмотря на то, что реакция в ответ на появление криптовалюты Facebook Libra была неоднозначной и временами настороженной, интересно, что обсуждение вышло за рамки криптопространства.

Известные участники индустрии криптовалют поделились своим мнением на этот счёт, параллельно дав оценку негативной позиции правительства США в отношении децентрализованной денежной системы.

Генеральный директор ShapeShift Эрик Вурхис, который открыто критиковал будущую бизнес-структуру Libra, высказался по поводу решения правительства США приостановить проект Facebook по созданию собственной криптовалюты:

«Мне нравится наблюдать, насколько правительству некомфортно. Пожалуй, это самая лучшая вещь, которую я смог увидеть в Libra за последнее время».

Сравнивая существование биткоина с притчей о «лягушке в горшке», он отметил, что, хотя правительство США и выражает обеспокоенность по поводу конфиденциальности и регулирования, основные страхи могут быть связаны с будущим влиянием на доллар.

Это заявление прозвучало после того, как конгрессмен Брэд Шерман подчеркнул, что в конечном счете инициатива Facebook может подорвать способность правительства США контролировать действия других стран.

Несмотря на то, что в официальном письме конгрессмена говорится о защите пользователей, Вурхис полагает, что решение об использовании того или иного сервиса — личное дело каждого человека:

«На самом деле они беспокоятся не о людях, которые не заинтересованы в Libra, так как это отрегулирует рынок. Они борются за тех, кто заинтересован в этой валюте».

Вопреки своему первоначальному мнению о проекте Libra, Вурхис поддержал такие инициативы, так как они будут способствовать развитию криптопространства в целом.

Кроме того, трансграничная платежная система Libra будет способна перегрузагрузить финансовую систему, как с точки зрения клиентской базы, так и операционных издержек.

Добавить комментарий